Общество

Роспотребнадзор напомнил жителям Красноярского края правила крещенских купаний

Купаться в водоемах рекомендуют не всем красноярцам.

Роспотребнадзор напомнил жителям Красноярского края правила крещенских купаний

В этот четверг, 19 января, православные красноярцы будут праздновать Крещение Господне. Некоторые захотят окунуться в водоемы. В Роспотребнадзоре напомнили о необходимости соблюдать меры предосторожности.

Так, купаться можно только в официально отведенных для этого места. Например, в Красноярске определены два таких места. На левом берегу купель появится напротив пешеходного перехода около Центрального парка. На правом берегу купель разместится в сквере Энтузиастов, за торговым центром «Красноярье».

Употреблять воду из проруби нельзя. Перед купанием лучше проконсультироваться с врачом. Например, тем у кого есть заболевания сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной, мочеполовой систем, органов дыхания и зрения, купаться в холодной воде не рекомендуют. Также тем, у кого есть признаки ОРВИ или недавно переболели простудными заболеваниями, лучше тоже воздержаться от купания.

Нельзя погружаться в прорубь в состоянии алкогольного опьянения, перед купанием не стоит разогревать тело, то есть растирать его или делать разминку. Находится в проруби стоит не более 1 минуты. После выхода на берег нужно растереть тело махровым полотенцем и надеть сухую одежду. Для укрепления иммунитета и исключения возможности переохлаждения специалисты Роспотребнадзора рекомендуют выпить горячий чай.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА