Экономика

Красноярская молодежь выбирает рабочие профессии

Об особенностях своей специальности рассказывает сварщик с многолетним опытом Никита Шайдуров.

Красноярская молодежь выбирает рабочие профессии

Считается, что сегодня престижно быть экономистом, юристом, дизайнером, маркетологом, IT-специалистом… Однако, как показывает статистика тех же центров занятости и агентств по подбору персонала, в наше время куда более актуальны рабочие профессии. Именно поэтому мы решили познакомить читателей с теми, кто обучает молодёжь таким востребованным специальностям. И первый герой цикла “Наставники” — сварщик.

Способ неразъёмного соединения металлов (именно такое определение имеет термин “сварка”) применяется сегодня везде: и под водой, и на высоте, и даже в космической отрасли. Так что опытный работник в этой сфере на вес золота. Наш сегодняшний герой — мастер производственного обучения КГБПОУ “Красноярский монтажный колледж” и сварщик с многолетним опытом Никита Шайдуров. Он рассказал “Городским новостям” о том, как укрощает металл, а также поделился, чем он мотивирует студентов в процессе обучения этому непростому ремеслу.

Приносить пользу

В учебно-производственных мастерских Красноярского монтажного колледжа царит рабочая атмосфера. Повсюду вспыхивают искры, а в воздухе разлиты запахи расплавленного железа, краски, растворителя. В середине просторного помещения расположена золотистая наковальня, у окна — учебная кафедра для преподавателя, неподалёку — всевозможные станки. На полу лежит груда металла. Это тренировочный реквизит, из которого студенты в индивидуальных кабинках учатся делать свои первые сварочные швы. Работают юные красноярцы под пристальным взором Никиты Шайдурова, который занимается сваркой значительную часть своей жизни.

— Прежде чем начать обучать других, я много лет проработал на предприятиях нашего города и пришёл сюда прямиком с завода, — рассказывает Никита Андреевич. — Сначала около четырёх лет трудился на Цветмете, затем лет восемь — на алюминиевом производстве. Ещё в девятом классе мне товарищ, отец которого тогда работал на КрАЗе, подкинул идею: давай, говорит, попробуем варить металл, может, понравится. Ну, интересно же! К тому же надо в жизни чем-то заниматься и семье заодно помогать. Поэтому я поступил в техникум, отучился на электрогазосварщика. Сейчас у меня есть уже несколько образований, в том числе и высшее — закончил СФУ по направлению “прикладная информатика и психология”. Но всё же решил работать руками, мне это ближе. Я и в свободное время тружусь для души, занимаюсь деревом: делаю столешницы, табуретки… Прикладные изделия всегда в цене.

По словам Никиты Шайдурова, самое важное для каждого профессионала — это понимание того, что ты приносишь практическую пользу. Так, сварщик всегда видит результаты своих усилий.

— Например, мы на заводе варили крупные металлоконструкции, которые весят около 70 тонн: катодные, анодные ванны для цехов, где плавят алюминий, — продолжает наш герой. — Для стройки изготавливали фермы, балки, подкрановые пути, да и много чего другого, всего и не перечислить. На наших глазах металлические детали приобретали форму готовых изделий. А теперь я сам преподаю это ремесло, обучаю молодёжь.

Вторая жизнь старой телеги

Педагогом Никита Андреевич стал относительно недавно: устроился на эту работу лишь в начале ноября прошлого года. Однако он уже успел внести свою лепту в историю колледжа. Так, ребята под его руководством создавали изделия для конкурса новогодних арт-объектов, который проводился среди профессиональных образовательных учреждений. Для состязания с душевным названием “Красноярск теплее, чем ты думаешь” команда студентов-сварщиков изготовила необычную композицию — “Новогодние резные сани”. Коллектив получил специальный приз жюри и спонсора, а локация с металлическим изделием превратилась в уютную фотозону для отдыхающих на площади Свердлова и очень полюбилась красноярцам.

— Мы сделали свои новогодние сани из старой телеги с квадратными колёсами, — рассказывает Никита Шайдуров. — Согнули арматуру, закатали железо и сварили. Потом уже покрыли краской и украсили. Таким образом можно чинить и восстанавливать многие вещи, давая им вторую жизнь, навыки сварки очень пригождаются в быту.

Чего хотят 18-летние

Конечно, работа сварщика физически сложная и требует не только отточенных навыков, но и соблюдения мер безопасности. Тем любопытнее понять, чем привлекает эта специальность молодых людей. Что заставляет их вновь и вновь набивать руку, учиться делать вертикальные и горизонтальные сварочные швы, намертво сращивать металлические пластины?

— Что может нравиться человеку в 18 лет? — задаёт риторический вопрос Никита Шайдуров. — В клубы ходить или, может, собирать “лайки” в интернете? Возможно, кто-то и видит в этом смысл, но далеко не все готовы так проводить свою жизнь. У нас хватает молодых людей, которые с интересом осваивают рабочие специальности. И у меня достаточно способных учеников: они всё схватывают буквально на лету.

Самое удивительное, что среди таких студентов-отличников в основном… девчонки. Они и занятия прилежно посещают, и сварочный шов аккуратнее делают.

— Спрашиваю как-то у одной своей студентки: “Зачем тебе вообще это надо?” — делится Никита Андреевич. — А она мне отвечает: “Бате нужно помочь забор сварить. Мы живём в деревне, в частном доме”. Что тут ответить? Давай, говорю, помогай, почему нет! Я ведь сам ученикам пытаюсь донести, что навык сваривать детали рано или поздно в их жизни пригодится, чем бы они затем ни занимались, куда бы их судьба ни вывела. К примеру, на даче надо что-то смастерить или в доме своём. Это раньше везде были болтовые соединения, даже у мостов, а теперь во всех изделиях используется сварка. При этом сейчас ценник на услуги хорошего мастера большой — за установку тех же ворот просят до ста тысяч! Куда выгоднее всё своими руками сделать.

Сам Никита Шайдуров довольно активно применяет профессиональные навыки в хозяйстве: на той же даче всё сам сварил: от входных ворот до столбов. И обучить готов этому мастерству всех, у кого есть желание. При этом он уверен, что при должном настрое у каждого получится.

2023 год указом президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия года — признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

Появление первого прибора для сварки металла приходится на период 1881–1882 годов. Именно в это время проводились многочисленные исследования и открытия, на основе которых и было разработано оборудование, позволяющее соединять металлические детали в готовые изделия.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА