Наука и образование

Воспитанники красноярского детского технопарка «Кванториум» рассказали о своих технических изобретениях

17 января отмечается Международный день детских изобретений.

Воспитанники красноярского детского технопарка «Кванториум» рассказали о своих технических изобретениях

Изобретения этих детей призваны сделать нашу жизнь безопасной, комфортной, увлекательной. Несмотря на юный возраст, ребята работают над весьма серьёзными вопросами экологии, медицины, промышленного производства, сельского хозяйства, IT-технологий и других сфер.

17 января отмечается Международный день детских изобретений. “Городские новости” уже традиционно изучили проекты, которые были отмечены экспертами в минувшем году.

Пусть вода будет чистой

Вопросы экологии волнуют школьников уже не один год. Ребята предлагают разные решения актуальных задач. Так, воспитанники красноярского детского технопарка “Кванториум” разработали платформу для сбора мусора на воде. Это гаджет для очистки поверхности водоёмов. Система состоит из двух элементов: устройства для сбора мусора и базовой станции для зарядки оборудования и выгрузки отходов с помощью оператора. С этим проектом ученики одержали победу на международном конкурсе детских инженерных команд ICCET и на Детском научном конкурсе. Авторы изобретения — Лев Курдняков, Екатерина Пашкова, Екатерина Добрикова, Кирилл Прашкевич и Ярослав Рустамов.

В том числе и экологические задачи призван решать проект воспитанницы ачинского филиала “Кванториума” Юлии Шведчиковой, разработавшей модуль для забора проб воды. Устройство предназначено для беспилотных летательных аппаратов. Модуль позволяет брать пробы из труднодоступных источников. Изобретение поможет специалистам быстрее определять качество воды, содержание в ней различных примесей. Предполагается, что модуль будет полезным в совершенно разных областях.

Урожай без проблем

Часть изобретений полезны не только на производстве, но и в быту. Так, Дмитрий Потапов, выпускник школы № 56, и одиннадцатиклассница Анна Радостева разработали полностью автоматизированную теплицу для выращивания микрозелени. Употребление в пищу молодых растений, а они настоящий кладезь витаминов, — сейчас тренд среди приверженцев здорового образа жизни. Ребята предложили интересное решение для домашнего использования, авторы учли все недостатки уже имеющегося оборудования. Они разработали автоматическую и бесшумную теплицу. Она не требует сложной настройки, при этом вмещает в себя большое количество микрозелени.

— Необходимо просто засыпать семена, налить воды и включить устройство в электросеть, — поясняет Дмитрий. — Орошение происходит за счёт холодного тумана, каких-то дополнительных действий не требуется, через 5–14 дней урожай готов.

Есть изобретения, которые предназначены для образовательных и развлекательных целей. Воспитанники детского технопарка Андрей Логинов, Артём Родионов, Матвей Петров и Максим Михайлов предложили VR-прогулку по достопримечательностям Красноярска. Приложение позволяет удалённо познакомиться с городом с помощью технологии виртуальной реальности.

В помощь предприятиям

Много решений, предложенных школьниками, будут полезны для предприятий. Например, устройство автоматической лаборатории для экспресс-анализа почв. Для создания были изучены существующие методы исследований и разнообразные способы для автоматического контроля параметров. Это проект кванторианцев Глеба Коленчукова, Киры Мезриной, Алины Мельниковой и Ксении Моховой. А Денис Новокрещенов предложил мобильное приложение для отслеживания задач предприятия. Оно позволяет оперативно создавать, размещать и брать в работу конкретные задания, а также находить исполнителя. Например, при планировании командировки подбираются оптимальные билеты на заданную дату и предложения гостиниц на указанный период.

— За почти шесть лет существования технопарка в городе мы видим всё больший интерес к научно-техническому творчеству, — отмечает Сергей Кениг, генеральный директор детского технопарка “Кванториум”. — Подрастающее поколение понимает, что за этим стоит интересное и успешное будущее. Конечно, на слуху прежде всего ИТ, поэтому мы открыли отдельное подразделение — центр цифрового обучения детей “ИТ-Куб.Красноярск”. Это стало возможно благодаря нацпроекту “Образование”. Внимание, которое уделяется государством подготовке инженерных кадров, вызывает уважение.

Юные изобретатели в возрасте от 10 лет до 21 года ежегодно принимают участие в конкурсе Красноярского краевого фонда науки. К участию приглашают школьников, студентов, имеющих перспективные инновационные идеи. Победители конкурса получают средства на реализацию своей научно-технической разработки. Подробнее об условиях участия можно узнать на сайте фонда sf-kras.ru.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА