Неотложка

В Красноярске врачи транспортировали в больницу паллиативную пациентку и спасли ее

Женщина продолжает находиться под наблюдением специалистов паллиативной службы.

В Красноярске врачи транспортировали в больницу паллиативную пациентку и спасли ее

В министерстве здравоохранения Красноярского края рассказали историю помощи паллиативной пациентке, страдающей боковым амиотрофическим склерозом, и находящейся дома на искусственной вентиляции легких. В начале января родственники женщины сообщили врачам о выделении крови из трахеостомической трубки.

Пациентку осмотрел врач-анестезиолог-реаниматолог отделения выездной патронажной паллиативной медицинской помощи Красноярской межрайонной больницы № 2. Пациентке рекомендовали проведение диагностической фибробронхоскопии, так как появление крови могло быть вызвано как незначительным повреждением слизистой оболочки при проведении санации, так и серьезными осложнениями (пролежни и свищи в трахее, новообразования).

Процедура не сложная для обычных пациентов, но представляет трудности для больных, подключенных к аппарату искусственной вентиляции легких. Врачи Красноярской межрайонной больницы № 2 и Красноярской межрайонной клинической больницы № 20 имени Берзона подготовили совместный план действий между медучреждениями. Женщину доставили транспортной бригадой в Красноярскую межрайонную клиническую больницу № 20. В стационаре ее обследовали врачи, исключили опасные для жизни осложнения. После этого женщину доставили домой, она продолжает находиться под наблюдением специалистов паллиативной службы.

Справка

Отделение паллиативной помощи на базе Красноярской межрайонной больницы № 20 работает с 2001 года, первая паллиативная бригада при хосписе начала работь в 2013 году. В 2019 году появилось отделение выездной паллиативной помощи. В составе 4 выездных паллиативных бригад есть клинический психолог и анестезиолог-реаниматолог. В год выездные бригады выезжают около 7 тысяч раз. Также на базе больницы работает координационный центр паллиативной медицинской помощи взрослым (телефон: 226-20-00).

Паллиативный статус — это состояние человека, у которого диагностировано хроническое неизлечимое заболевание. Как правило, возможности таких людей ограничены. Пациентам необходимо симптоматическое лечение, уход и психологическая поддержка.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА