Актуально

В Красноярске завершается XVII Зимний суриковский фестиваль искусств

24 января, в день рождения Василия Сурикова, состоятся заключительные мероприятия фестиваля.

В Красноярске завершается XVII Зимний суриковский фестиваль искусств

Завтра завершится культурный марафон суриковских дней, посвященный 175-й годовщине со дня рождения художника Василия Ивановича Сурикова. В основную программу XVII Зимнего суриковского фестиваля вошло 36 мероприятий. С 12 января красноярцы побывали на выставках и концертах, приняли участие народных гуляниях и стали зрителями выступлений хоров и камерных оркестров на железнодорожных вокзалах города.

24 января, в день рождения Василия Сурикова, состоятся заключительные мероприятия фестиваля.

В 12:00 в музее-усадьбе​ (ул. Ленина, 98) пройдет торжественная церемония возложения цветов к памятнику художника – «Поклон Сурикову», а также состоится финальное театрализованное представление фестиваля. Во дворе дома, где родился Суриков,​​ воссоздадут фрагменты жизни и быта красноярцев XIX века. Гостей усадьбы ждут фотозоны с казачьей конюшней, игра в чехарду и стенка на стенку, а также горячий чай с домашними пирогами.

​В 19:00 фестиваль завершится концертом Красноярского камерного оркестра под управлением Михаила Бенюмова. По доброй традиции вместе с музыкантами оркестра выступят молодые красноярцы, добившиеся признания на главных сценах страны и мира: лауреаты международных конкурсов Анна Валеева и Лев Терсков – оба воспитанники красноярской музыкальной школы № 1.

В исполнении солистов и оркестра прозвучат произведения любимых композиторов Сурикова – Иоганна Себастьяна Баха и Людвига ван Бетховена.

Отметим, 24 февраля в Красноярске вместе с уличным освещением будет включена праздничная иллюминация.

Светодинамическая подсветка появится в музейном комплексе на Стрелке, на вантовом мосту, БКЗ и здании музейного центра «Площадь Мира».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА