Общество

На смену Хагги Вагги пришел «Алфавит Лор»: что это и не опасно ли для детей?

В Красноярске в продаже появились мягкие игрушки «Алфавит Лор», а одноименный мультик на YouTube набирает миллионы просмотров.

На смену Хагги Вагги пришел «Алфавит Лор»: что это и не опасно ли для детей?

У детей дошкольного возраста новый тренд – игрушки «Алфавит Лор», иностранные буквы со страшными лицами. Началась их популярность с 15-минутного мультфильма, опубликованного на YouTube, – у него уже 109 млн просмотров. На видео буквы английского алфавита поочередно появляются и называют себя, а после дерутся между собой. Мнения родителей по поводу этого ролика разнятся – одни рассказывают, что благодаря мультику детям легко удается запомнить английский алфавит, а другие обеспокоены агрессивностью героев видео и некоторыми неоднозначными и даже жестокими сценами.

В продаже уже появились мягкие игрушки «Алфавит Лор». Их можно купить в интернет-магазинах OZON, Wildberries, а также на «Авито». Цены на одну букву из алфавита начинаются от 500 рублей, а весь набор обойдется родителям почти в 7 тысяч рублей.

Корреспондент Gornovosti поговорил с красноярским клиническим психологом Ольгой Долганиной и узнал, известно ли ей о набирающем популярность «Алфавите Лор» и есть ли негативные последствия от таких игрушек. Долганина рассказала, что на самом деле опасны эмоционально незрелые родители, а не игрушки со страшными лицами.

– Очень часто родители обращают внимание не на то, что нужно. Лучше сфокусироваться на своем собственном поведении, отношениях с ребенком – как найти контакт с ним, как поощрить, поддержать и так далее. Не стоит фокусировать внимание на неважных вещах – большую часть времени дети проводят с родителями, а не с игрушками и всем остальным, – пояснила Ольга Долганина.

Также психолог добавила, что в определенный период дети склонны интересоваться такими вещами, «запретными в какой-то степени». Раньше были популярны страшные игрушки «Монстр Хай» – куклы, вдохновленные фильмами ужасов и историями о чудовищах, а после них игрушки Хагги Вагги – синие монстры с огромной зубастой пастью, которые в конце прошлого года сняли с продажи из-за того, что они не прошли проверку Роскачества на токсичность.

– Так будет постоянно, в этом нет ничего такого. Интерес к таким игрушкам не является показателем чего-то патологичного или критичного. Просто это определенный этап развития ребенка. Если на этом не заострять внимание, то интерес быстро пройдет, – подытожила психолог.

Фото: скриншот YouTube / Mike Salcedo, скриншот OZON

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА