Актуально

Руководитель обсерватории Университета Решетнева рассказал о пролетевшем метеоре над Красноярском

В обсерватории сообщили, что над городом пролетел болид от 1 до 5 метров.

Руководитель обсерватории Университета Решетнева рассказал о пролетевшем метеоре над Красноярском

По словам руководителя обсерватории Университета Решетнева Сергея Веселкова, вчера над Красноярском в 20:05 пролетел именно болид – это можно было определить по его яркости, затмившей в небе Луну. Сергей рассказал, что такое астрономическое тело при полете над Землей полностью сгорает в атмосфере, но некоторые частицы сгоревшего камня все же могут выпасть на поверхность планеты.

«Судя по его яркости, болид имеет размер несколько метров. А такие камни при пролете в атмосфере сгорают практически полностью, хотя некоторое количество вещества может и выпасть на поверхность Земли», – отметил Веселков.

Ученый рассказал, что более полную информацию о пролетевшем над Красноярском болидом можно будет получить лишь после получения данных о зафиксированном небесном теле и сравнить с камнем, пролетевшим 26 января в 3 тыс. км от Земли (первооткрыватель Геннадий Борисов).

«Возможно, что они окажутся из одного семейства астероидов, то есть принадлежат одному метеорному потоку. А если траектории не имеют ничего общего, то получается, что в солнечной системе довольно много камней, свободно летающих и вблизи Земли тоже. Сейчас нужны данные, которые помогут определить траекторию движения небесного тела. Это могут сделать владельцы устройств, на которых был запечатлен болид», – добавил ученый.

Напомним, накануне красноярцы могли увидеть и запечатлеть пролетевший над городом метеор.

Справка:

Болид — метеор яркостью более − 4m (ярче, чем Венера), масса варьируется от сотен граммов до десятков тонн. Имеет заметные угловые размеры. Международный астрономический союз не имеет официального определения понятия «болид».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА