ЖКХ и благоустройство

Мэр Красноярска поручил главам районов проверить счета за отопление в отдельных домах

Также глава города обсудил с СГК перекладку теплосетей на улице Щорса.

Мэр Красноярска поручил главам районов проверить счета за отопление в отдельных домах

Мэр Красноярска Владислав Логинов сегодня, 3 февраля, провел расширенное совещание с руководителями ресурсоснабжающих предприятий и организаций ЖКХ. На мероприятии обсуждались планы модернизации теплосетей на 2023 год, синхронизация графиков работ, а также вопросы прохождения текущего отопительного сезона, в том числе обращения горожан по поводу возросших сумм за тепло в платежках.

Глава города отметил, что, с одной стороны, есть на это объективная причина: тарифы формируются в соответствии с соглашением о переходе в единую ценовую зону. С другой стороны, есть целый ряд случаев, когда в одинаковых домах начисления за тепло имеют существенную разницу. Такие ситуации требуют дополнительного анализа.

– Я поручил руководителям районных администраций с привлечением управляющих компаний и ТСЖ разобраться с такими случаями. Сегодня были представлены такие адреса. Например, абсолютно одинаковые два дома на улице Железнодорожников, однако расход тепловой энергии в них значительно отличается. Аналогичная история с домами по переулку Маяковского и в других районах. Нужно внимательно изучить эти факты, – сказал Владислав Логинов.

Также в ходе совещания обсудили перекладку теплосетей на улице Щорса, где в этом году предстоит ремонт.

– Протяженность участка, на котором нужно поменять теплосети, – 1,8 км. Нужно синхронизировать эти работы с ремонтом дорожного полотна и благоустройством прилегающей территории. Тогда нам удастся в один год выполнить и перекладку сетевого хозяйства, и преобразить облик улицы Щорса, – пояснил Владислав Логинов.

В СГК со своей стороны отметили, что уделят особое внимание работам на улице Щорса.

– На благоустройство улицы будут направлены серьезные бюджетные средства. И совершенно недопустимо, чтобы на следующий год после ремонта там начал бить фонтан, потому к работам будем подходить серьезно, – сказал Сергей Иванов, директор теплосетевого подразделения СГК в Красноярске.

Кстати, на участке, где будут перекладывать теплосети, находятся 29 общеобразовательных учреждений. Глава города отметил, что важно при планировании захода на такие объекты учесть и режим работы школ и детсадов, если ремонтируемые сети обеспечивают их теплом и водой.

Кроме того, на совещании не обошли стороной и тему исключения из системы теплоснабжения малых котельных, которые не находятся в актуализированной системе. Так, в период с 2023 по 2024 год планируют заместить пять таких котельных.

– Пока выполняются работы по исключению данных котельных, должен быть сформирован план на перспективу, – добавил Владислав Логинов.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА