Красноярск исторический

«Видели только в кино и в журналах». В СССР мороженое было лакомством

В советском мороженом не было никаких примесей, консервантов и растительных жиров

«Видели только в кино и в журналах». В СССР мороженое было лакомством

В детстве, как известно, и солнце было ярче, и трава зеленее, и вода мокрее. А если говорить о вкусовых пристрастиях... Россияне, чьи юные годы пришлись на времена СССР, непременно вспомнят тогдашнее мороженое.

Фантик — не гарантия

Сегодня кажется, что такого лакомства уже и не найдёшь. Вроде бы на каждом шагу установлены киоски, в глазах рябит от ярких обёрток. И того хочется, и этого, слюна рот переполняет. Но вот на поверку...

— Цветастые фантики и броская упаковка далеко не всегда гарантия вкусности, — уверен прораб Олег Дмитриенко. — Они просто привлекают внимание, для этого и создаются. Помню, в самом начале 80-х годов прошлого столетия попали мы впервые в заграничную поездку от института как самые активные студенты. Тогда ещё Чехословакия была единым государством. Ну, и кинулись покупать шикарные наборы шоколадных конфет. Огромные такие коробки с цветами на крышке. Тряслись над ними, чтобы домой довезти, порадовать домашних и друзей. Кто-то не выдержал, раскупорил... Разочарованию не было предела! Не шоколад, а профанация сплошная. То же и с мороженым. Взяли на Вацлавской площади по упаковке — красиво, аппетитно. А на вкус... Как раз перед Прагой в Москве покупали сладость возле ГУМа — никакого сравнения.

В советском мороженом не было никаких примесей, консервантов и растительных жиров. Кстати, хранилось оно всего-то неделю, не то что нынешние брикеты — лежат себе по полгода, и ничего с ними не делается. При этом товар никогда не залёживался на прилавках. Спасибо ГОСТу 117-41, он считался одним из самых жёстких в мире. Плюс к этому вёлся суровый контроль со стороны Госторгинспекции, Госстандарта, органов Санэпиднадзора.

Все виды мороженого выпускались по единой технологии. Поэтому вкус десерта в любом городе Союза был одинаковым.

— Я из семьи военного, офицерский сын, и мы часто переезжали с места на место, — рассказывает переводчик Андрей Семёнович. — Приходишь в новую школу, надо как-то с одноклассниками начать общаться. Один из способов — спрашиваешь: где тут ближе всего мороженое продают? Покупаешь, например, пломбир, а сам делишься: “Когда папа служил в Алма-Ате, там точно такой же продавали”. Всё, удочка закинута. Кстати, в республиках Средней Азии порции были меньше, наверное, чтобы не успевали растаять на немыслимой жаре.

Продавали не везде

image description
image description

Мороженое действительно было лакомством. Хотя бы потому, что продавали его не везде, даже в таких относительно крупных городах, как Красноярск.

— Такого, чтобы пойти и запросто купить эскимо? Не припомню, — говорит учительница Елена Шабанова. — У нас, на улице Краснодарской, его не продавали. И мы с подружкой летом гоняли на велосипедах на остановку “Краевая больница”, там стоял киоск с надписью “Мороженое”. Ну, в Зелёной Роще ещё торговые точки были. А так только в центре — в парке, например. Причём хорошо запомнились не киоски, а тётеньки в белых фартуках и с холодильными камерами. У одних — пирожки в ассортименте (с повидлом, мясом-рисом), у других — мороженое. Зимой, кстати, его тоже продавали, это было даже интереснее: ничего не тает, ешь себе потихоньку. Ещё мы любили заранее приходить в кинотеатр, чтобы успеть занять очередь в буфет и купить на сэкономленные денежки стакан газировки, пирожное песочное или корзиночку за 22 копейки и, конечно, мороженое в вафельном стаканчике.

Если даже в больших промышленных городах “сладкий холодок” попадался не всегда, что уж говорить о сельской местности? Многие советские юноши и девушки по-настоящему распробовали это лакомство уже в студенчестве.

Снег, сметана и сахар

image description
image description

— В маленькой деревне Курагинского района, откуда я родом, мороженое видели только в кино и в журналах, — смеётся сельхозтехник Ольга Кочкина. — Когда кто-то из родственников ехал в город, мы просили привезти хоть какое-нибудь мороженое. В итоге получали сладенькое молоко и размокшие вафли. Ну и приловчились сами себе делать лакомство: просто смешивали в большой кружке снег, сметану и сахар. Для пущего форса пацаны выстругивали из фанерки палочки, чтобы мороженое походило на настоящее. А потом — 82-й год, сразу три девочки из моего класса поступили в университет. И в первый раз пошли в знаковое для молодёжи кафе “Рига” на проспекте Мира. Там в верхнем баре продавали настоящий пломбир по меньшей мере трёх видов: с сиропом, свежей клубникой и шоколадной крошкой. Всё это — в блестящих креманках... Каждый чувствовал себя — кум королю, ни больше ни меньше. Оставлял в кармане шесть копеек на автобус до Академгородка, до общаги, а на остальные деньги шиковал.

Сколько человек — столько пристрастий. Одни любили ванильное мороженое в вафельных стаканчиках, другие — пломбир с изюмом, третьи — “Ленинградское” в шоколадной глазури. Даже томатное попадалось! На любителя, конечно, но находились и те, кто искал по городу именно его. А вот плодово-ягодное в картонной упаковке, кажется, стояло на низшей ступеньке в рейтинге. Зато стоило такое мороженое дешевле всех, а летом и такая холодная сладость годилась.

Каким-то широким ассортиментом товара торговля сибиряков не баловала, “отрывались” они по этой части в столичных городах и на курортах. И обёртки долго хранились в девчачьих дневниках (“... 5 июля Владик угостил меня...”).

Кстати, советское мороженое ценилось во всём мире наряду с балетом и цирком. Его закупали в бешеных количествах капиталистические страны, подавали в дорогих ресторанах за большие деньги, а ведь “буржуев” не проведёшь. Тот самый случай, когда детское, в общем-то, лакомство составляло гордость страны. И это было справедливо.

В тему

Строительство первой в СССР фабрики, производящей мороженое, было начато в 1932 году благодаря наркому продовольствия СССР Анастасу Микояну, с чьей лёгкой руки в рационе граждан появились консервы, докторская колбаса, а в точках общепита — знаменитые рыбные дни по четвергам. В 1936 году вышло указание наркома, в котором говорилось: “Мороженое следует и можно сделать массовым продуктом питания, выпуская его по доступным ценам…” Уже с 1938 года по американским технологиям в СССР стали выпускать продукции вдвое больше запланированного.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА