Общество

Россети Сибирь увеличили мощность подстанции «Приморская» на юге Красноярского края

В работе были задействованы практически все подразделения Балахтинского района электрических сетей.

Россети Сибирь увеличили мощность подстанции «Приморская» на юге Красноярского края

Филиал компании «Россети Сибирь» - «Красноярскэнерго» сокращает количество закрытых центров питания. Это подстанции с максимальной загрузкой, к которым невозможно подключить новых потребителей. Так, в Балахтинском районе Красноярского края центр питания подстанции «Приморская» 110/10 кВ вновь получил статус «открытый».

В конце 2022 года энергетики завершили трудоёмкую и сложную работу, в которой были задействованы практически все подразделения Балахтинского района электрических сетей, службы подстанций, релейной защиты и автоматики, механизации филиала. Этому предшествовала не менее серьёзная подготовка: от разработки технических решений до организации закупки и поставки необходимых материалов.

Техническое решение было такое: энергетики переместили силовые трансформаторы с подстанции «Чулым» на подстанцию «Приморская». На «Чулыме» есть свободный резерв, который в ближайшее время не пригодится, а «Приморская» снабжает электричеством популярные и растущие зоны отдыха. Купить новые трансформаторы сложнее: это очень дорогое оборудование, на которое нет свободных денег, а новые мощности на берегу Красноярского моря нужны сейчас.

image description
image description

— Работа на подстанции усложнялась непростыми погодными условиями и скошенным рельефом в районе «Приморской». Земля здесь находится под уклоном, что затрудняло подвоз крупногабаритного и высокотоннажного груза. Но, благодаря слаженной работе нашего коллектива, все работы мы выполнили в срок и с хорошим качеством, — рассказал директор производственного отделения Западные электрические сети филиала «Россети Сибирь» — «Красноярскэнерго» Владимир Ефименко.

Вложения в обновление подстанции составили около 2,5 млн рублей. После замены силовых трансформаторов установленная мощность энергообъекта увеличилась в 2,5 раза, сейчас потребители могут единовременно получать до 6,3 мегавольт-ампера (МВА). Электроэнергию от «Приморской» получают посёлок Приморск и село Даурское, где постоянно проживает около 2000 человек. Но летом за счёт туристов, отдыхающих на Красноярском водохранилище, их число как минимум удваивается. Помимо жилых домов и социальных объектов, от подстанции запитано большое рыбное хозяйство, которое занимается восстановлением популяции осетровых и других ценных пород рыб. Сейчас фактическая нагрузка «Приморской» составляет 3,36 МВА.

С открытым центром питания на подстанции «Приморская» улучшилось качество и надёжность электроснабжения потребителей, независимо от характера потребления и пиковых нагрузок. А район получил мощный импульс в развитии территории — увеличенной мощности хватит для технологического присоединения к сетям филиала новых жилых домов, учреждений, производств.

Фото: пресс-служба ПАО «Россети Сибирь»

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА