Общество

Красноярские райдеры покоряют новые склоны

Для этого им необходима стабильная связь.

Красноярские райдеры покоряют новые склоны

В этом году число туристов, отдыхающих на горнолыжных курортах, выросло на 13%. Для активного отдыха россияне все чаще выбирают новые направления – Мурманскую область, Камчатку и Сахалин. К таким выводам пришли специалисты МегаФона, проанализировав трафик в период зимних каникул.

Из-за сокращения авиасообщения с европейскими странами и развития инфраструктуры российских горнолыжных курортов любители активного отдыха обратили внимание на новые направления. Так, заметный прирост в этом году показали локации для зимнего отдыха в разных регионах страны. Самым быстрорастущим стал «Большой Вудъявр» в Мурманской области, турпоток вырос на 50%, «Альпина» и «Красная сопка» на Камчатке (47%) и «Горный воздух» на Сахалине (37%).

Что насчет красноярцев, то в этом году они катались на лыжах как в родном крае, так и выезжали на ближайшие популярные горнолыжные курорты. В своем регионе жители чаще всего выбирали фан-парк «Бобровый лог». В течение зимы эти склоны сохраняют постоянный поток посетителей, в том числе и из других областей. Больше всего сюда приезжали из Москвы, Иркутска, Санкт-Петербурга, Читы и Якутии.

Среди соседних регионов самыми популярными местами для катания у красноярских лыжников и сноубордистов стали байкальский горнолыжный курорт «Гора Соболиная», «Красная Поляна» и «Роза Хутор» в Сочи, а также кузбасский Шерегеш. Кроме того, в топовые локации также вошли горнолыжный комплекс «Благодать» в Белокурихе и «Манжерок» в Республике Алтай.

Во время активного отдыха более 90 % абонентов пользовались мобильным интернетом. Любители зимних видов спорта общались в соцсетях и мессенджерах, делились контентом и смотрели видео – на эти активности пришлось более 60% от общего мобильного трафика. Мужчины чаще женщин отдают предпочтение активному отдыху: соотношение 58% к 42%. Средний возраст туристов, катавшихся на склонах, составил 25-44 лет.

Согласно общероссийским показателям, среди традиционных направлений лидирует горнолыжный кластер Сочи, турпоток туда изменился незначительно, наибольший прирост на 5% показал комплекс «Газпром». Склоны Кавказа напротив демонстрируют значительный рост за счет расширения зон катания – турпоток на курортах Эльбрусского района вырос в 15 раз, на курорте «Домбай» – в 2 раза. А вот число туристов, отправившихся на популярные курорты Франции, Италии, Австрии и Швейцарии было почти в 4,5 раза ниже доковидных показателей.

Отметим, что стабильная связь на горнолыжных трассах важна не только для общения, но и для обеспечения безопасности туристов. В прошлом году МегаФон улучшил покрытие на крупнейших зимних курортах – «Приэльбрусье», «Домбай», «Архыз» и «Шерегеш».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА