Общество

Красноярцы с ограниченными возможностями здоровья стали участниками проекта «Безграничные возможности»

О каждом из них был сделан видеоролик и подготовлена статья.

Красноярцы с ограниченными возможностями здоровья стали участниками проекта «Безграничные возможности»

500 героев с ограниченными возможностями здоровья стали лауреатами Всероссийского социального проекта “Безграничные возможности”. О каждом из них был сделан видеоролик и подготовлена статья.

— Мы хотели сделать не жалостливые истории о жизни инвалидов, а показать истории успеха спортсменов, профессионалов, творческих личностей, бизнесменов, лидеров общественного мнения, — отметила Валерия Иотченко, руководитель проекта.

К работе, которая продолжалась восемь месяцев, подключилась команда из 70 человек, в которую вошли координаторы, операторы, редакторы, райтеры, режиссёры, монтажёры, менеджеры... Съёмки велись в 18 регионах страны, где живут герои.

— Этот проект изменил нас, — сказала Валерия. — Сочувствие сменялось восхищением, сомнения — шоком от того, что мы узнавали. Фраза “Все границы только в нашей голове” заиграла иными красками. Проект показал, как видеть без глаз и слышать без слуха — чувствовать сердцем. Верить. Идти вперёд. Быть смелым. Радоваться каждому дню.

Героями проекта “Безграничные возможности” стали и жители Красноярского края. Например, Наталья Каптелинина. В 22 года она получила серьёзную травму в результате дорожной аварии и уже много лет передвигается на инвалидной коляске. Но это не мешает ей вести активную жизнь.

В 2016 году Наталья Олеговна придумала проект “Шаг за шагом к мечте”. Сначала была цель открыть спортзалы, где могли бы заниматься люди с инвалидностью. И такие места при содействии администрации города появились. Потом был создан сайт, где размещается афиша мероприятий, которые могут посетить маломобильные красноярцы. В 2018 году Наталья Каптелинина стала депутатом Красноярского городского Совета и продолжает решать вопросы создания доступной среды в городе.

— Я рада, что стала одним из лауреатов проекта “Безграничные возможности”, — отметила Наталья Олеговна. — Интервью записали с 21 героем из Красноярского края. Уверена, их истории вдохновят. По сути, они про людей, которые стараются сделать чуточку больше.

Среди лауреатов — Мария Васильева, победитель в первенстве Европы по волейболу среди слабослышащих юношей и девушек до 21 года, чемпионка национального этапа “Абилимпикс-2017” в компетенции “Адаптивная физическая культура”. Девушка тренирует детей с особенностями развития — готовит боччистов (бочче — спортивная игра с шарами) и волейболистов.

Рассказали в рамках проекта и о Татьяне Самохиной. Она не умеет читать и писать, но, начав трудовую деятельность, смогла социализироваться и стала единственной в России женщиной с синдромом Дауна, работающей в общепите. В ресторане сети быстрого питания Татьяна — один из лучших сотрудников. Героем “Безграничных возможностей” стала также первоклассница Катя Фукс. У девочки спинально-мышечная атрофия. Практически с самого рождения она борется не только за здоровье, но и за жизнь. При этом Катя занимается вокалом, участвует в разных конкурсах, мечтает попасть на ТВ-шоу “Голос. Дети”, а в будущем стать знаменитой певицей.

Победительницу проекта Наталью Рыжову хорошо знают в Красноярске. В 13 лет она получила удар током, попала в больницу с ожогом 80 процентов поверхности тела, перенесла ампутацию ног. Всё это не сломило подростка, а сделало сильнее. Сейчас Наталья — мастер спорта по стрельбе из лука и лёгкой атлетике. Также она единственный в России адаптивный кроссфит-атлет (кроссфит — направление фитнеса), выступающий на международной арене. А ещё Наталья Рыжова — победительница конкурса красоты “Мисс интеграция — 2019”.

В тему

Ознакомиться с историями лауреатов Всероссийского проекта “Безграничные возможности” можно на сайте bv.1mi.media. На нём размещены видеоролики и статьи о героях, в том числе живущих в нашем крае.

Фото: соцсети Натальи Каптелининой, автор: Анна Меньшова

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА