Стадион

В гонке «Лыжня России» приняли участие около 1 600 красноярцев

Участники «Лыжни России» могли выбрать одну из трех дистанций.

В гонке «Лыжня России» приняли участие около 1 600 красноярцев

На территории многофункционального спортивного комплекса «Радуга» прошла 41-я Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». Пробежать дистанцию в поддержку участников специальной военной операции, которым был посвящен старт в этом году, пришли около 1 600 любителей активного образа жизни.

— Мне, как участнику специальной военной операции, и всем мобилизованным, которые сейчас исполняют свой долг перед Отечеством, очень приятно, что красноярцы едины и поддерживают наших бойцов. Им важно знать, что их любят и ждут в родном Красноярске», — поприветствовал лыжников участник специальной военной операции Игорь Балаболенко.

Для гостей и участников всероссийской акции работали разные локации. Дети могли сфотографироваться с военной техникой, пушкой или яркими мотоциклами из мототеатра Александра Елагина. Также на стадионе звучали музыка военного оркестра и патриотические песни.

— Патриотическую тематику мы выбрали сразу, и любители лыжного спорта нас поддержали. Спортсмены и участники специальной военной операции – это люди с разными судьбами и интересами, у каждого свой тернистый путь, но цель одна – победа», — сказал исполняющий обязанности руководителя Красспорта Александр Каминский.

Участники «Лыжни России» выбирали одну из трех дистанций – 500 м, 2023 м и 10 км. Из-за холода дистанцию на 10 км сократили до 5 км. Из 163 зарегистрированных на гонку участников до финиша добрались только 118. Первым к финишу пришел Константин Атрощенко. Абсолютным победителем среди женщин стала Виктория Моисеева. Победители получили кубок, грамоту, а также смарт-часы от спонсора. Победителей и призеров в каждой возрастной группе наградили грамотой и денежным сертификатом.

image description
image description

Воспитанники детских садов преодолели 500 метров по стадиону. Участие приняли около 200 детей в возрасте от 3 до 7 лет. Вместе с юными лыжниками дистанцию пешком прошли и их родители.​​

— Я восхищаюсь нашими сибиряками. Несмотря на мороз, люди пришли целыми семьями. Многие малыши вообще встали на лыжи впервые и так отважно шли к финишу. Именно из этих смелых и юных спортсменов вырастут будущие чемпионы. Нет сомнений, что Красноярск всегда был и останется столицей спорта в Сибири, — сказал заслуженный мастер спорта, обладатель Кубка мира по вольной борьбе Сергей Витковский.

Самым массовым стал всероссийский старт на 2023 метра. В гонке традиционно приняли участие школьники, студенты, трудовые коллективы, спортсмены и любители здорового образа жизни – всего около 1200 человек. Многие бежали дистанцию с триколором, темп участникам традиционно задавали пейсмейкеры – профессиональные лыжники и воспитанники МАУ «СШОР «Сибиряк».

По итогам массового старта определились по три абсолютных победителя среди мужчин и женщин, которым вручили кубки, медали и грамоты.

Мужчины:

1 - Павел Фоминых

2 - Михаил Гоменюк

3 - Артем Куликов

Женщины:

1 - Алиса Мальцева

2 - Татьяна Павлова

3 - Наталья Гончарова.

Всем участникам «Лыжни России» также вручили сувениры и нагрудный номер. Мероприятие прошло в рамках федерального проекта «Спорт –​ норма жизни» национального проекта «Демография».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА