Общество

В 2023 году 204 семьи из Красноярского края получат соцвыплаты на покупку жилья

В этом году 204 семьи в крае получат социальные выплаты на улучшение жилищных условий.

В 2023 году 204 семьи из Красноярского края получат соцвыплаты на покупку жилья

На эти цели выделено 211 млн рублей. Финансирование ведется в рамках краевой программы «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан», сообщили в пресс-службе министерства строительства края.

Рассчитывать на такую меру господдержки могут молодые семьи. Есть ряд критериев: возраст супругов или одного из них не больше 35 лет, наличие хотя бы одного ребенка, семья должна нуждаться в улучшении жилищных условий.

Размер выплаты индивидуален. Он составляет 40% от стоимости жилья в территории. Деньги можно потратить на покупку, строительство жилья, уплату первоначального взноса при получении жилищного кредита.

— До 1 марта в муниципалитетах состоится очередная выдача свидетельств на приобретение или строительство жилья. Заявления от молодых семей на включение в программу на следующий год принимаются в органах местного самоуправления, — уточнила заместитель министра строительства Ирина Сосновская.

Такая программа на территории Красноярского края работает с 2007 года. Ее участниками за это время стали более 4,5 тысячи семей.

Фото: министерство строительства Красноярского края

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА