Проспект культуры

В Красноярске пройдёт фестиваль молодежных театров

Уже открыт прием заявок.

В Красноярске пройдёт фестиваль молодежных театров

Открыт приём заявок на фестиваль молодёжных театров «НОВЫЕ: театр». Молодёжный центр «Новые имена» приглашает театральные коллективы принять участие в конкурсной программе.

Впервые фестиваль прошел в 2005 году и стал площадкой для реализации творческого потенциала молодых актёров и режиссёров Красноярска. В этом году фестиваль проведут с 28 по 30 апреля в молодёжном творческом бизнес-центре «Пилот». Тема фестиваля – «Современная драматургия. Современная режиссура».

Каждый год фестиваль проходит в течение трёх дней по следующим номинациям: Гран-при «Лучший спектакль», «Лучшая режиссёрская работа», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль». Победителей основных номинаций выбирает профессиональное жюри. Победитель в номинации «Гран-при» получит возможность показать свою постановку зрителям на площадке молодёжного центра «Новые имена».

– Фестиваль спектаклей «НОВЫЕ: театр» – это всегда 10 совершенно разных постановок от молодежных театров и студий города. В разные годы в фестивале принимали участие режиссёр театра-студии «Открытые сердца» Василий Селюков, актёр красноярского ТЮЗа Никита Данилов, актёр московского театра «Эрмитаж» Василий Корсунов и многие другие. Мы стараемся с каждым разом делать наш фестиваль ещё более масштабным, – рассказывает Валерия Райкова, руководитель фестиваля.

Участие в конкурсе могут принять театральные коллективы средних и высших образовательных учреждений, театральные студии учреждений молодёжной политики и дополнительного образования, театральные студии учреждений культуры, а также независимые творческие объединения и молодёжные театральные коллективы, где среди участников есть люди с ограниченными возможностями здоровья. Возраст участников – от 14 до 35 лет.

Помимо конкурсной программы и показов спектаклей, гости смогут принять участие в мастер-классах и дискуссиях с режиссёрами спектаклей.

Для участия в фестивале необходимо до 20 марта подать заявку и прикрепить ссылку на видеозапись спектакля. Более подробную информацию можно узнать в официальной группе фестиваля в социальной сети «ВКонтакте».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА