Наука и образование

В Красноярске прошла VR-вечеринка для школьников

Мероприятие организовал детский технопарк “Кванториум”.

В Красноярске прошла VR-вечеринка для школьников

В Красноярске для школьников прошла VR-вечеринка. Мероприятие организовал детский технопарк “Кванториум”.

Участникам предложили погрузиться в виртуальную реальность. Так называют искусственно созданный мир, оказаться в котором можно с помощью специальных технических устройств. Возникает иллюзия присутствия, и человек может даже управлять объектами.

Чтобы попасть в этот увлекательный мир, необходимы шлем или VR-очки и программное обеспечение. Также могут потребоваться консоль, датчики, фиксирующие движения, джойстики для управления объектами.

Часто технология виртуальной реальности воспринимается как развлечение. Действительно, на её основе построено много игр, разных аттракционов, которые переносят в космос, на дно океана, на крыши высотных зданий и в другие экстремальные обстоятельства.

Однако технология востребована в разных областях.

— Виртуальная реальность позволяет создавать наглядные обучающие материалы, — рассказывает педагог детского технопарка Никита Яковлев. — Например, для медицинских работников, архитекторов, автомехаников. Также она применяется в робототехнике, особенно в условиях, где есть опасность для жизни человека. Можно на расстоянии управлять чем-либо, имея полное представление о том, что происходит.

image description
image description

Виртуальная реальность — помощник для дизайнеров. Используя эту технологию, человек может увидеть, как будет выглядеть его квартира с ремонтом и мебелью. Также VR позволяет пройтись по ещё строящимся жилым кварталам или посмотреть то или иное производство изнутри. Технологию используют и учёные, проводя в виртуальной реальности различные исследования.

Участники мероприятия в “Кванториуме” получили возможность отправиться в путешествие по заповедным местам. Например, побывали в Хакасии и на Столбах. VR-фильмы помогают переместиться в солнечное лето, в тайгу, в степь. Новое оборудование ребятам и их наставникам передала компания МТС в рамках своего социального проекта “Место силы”. После тестирования у подростков возникли новые идеи, которыми они поделились со специалистами.

Как отметили представители компании, в нашем крае сосредоточено много сложных и наукоёмких производств, где требуются квалифицированные сотрудники технических и инженерных специальностей. Знакомство с различными технологиями помогает ребятам определиться, где и как они хотели бы работать. Уже сегодня на площадках “Кванториума” дети сами создают приложения виртуальной реальности. Один из недавних проектов — тактильная книга.

Оборудование будет использоваться на занятиях во всех подразделениях технопарка — в Красноярске и городах края. Также протестировать устройства смогут школьники, которые примут участие в занятиях мобильного “Кванториума”.

Кванторианцы учатся работать как с виртуальной, так и дополненной реальностью — AR. С помощью мобильных устройств и специальных программ реальность дополняется виртуальными объектами.

Пример такой технологии — приложения для “оживления” страниц обычного печатного учебника или художественной книги. При просмотре через мобильное устройство на страницах разворачиваются анимированные трёхмерные сцены и демонстрации процессов и явлений по изучаемой теме: шагают динозавры, появляются здания и достопримечательности, движется транспорт.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА