ЖКХ и благоустройство

В Красноярске появится новый сквер имени Героя Советского Союза Андрея Водянникова

Средства на обустройство общественного пространства выделит компания РУСАЛ.

В Красноярске появится новый сквер имени Героя Советского Союза Андрея Водянникова

Администрация Центрального района и РУСАЛ подписали соглашение о социально-экономическом партнерстве, в рамках которого на средства компании в этом году будет создан новый сквер имени Героя Советского Союза Андрея Водянникова. С инициативой создания нового общественного пространства выступили общественники микрорайона «Покровский».

— Улица 2-я Дальневосточная была переименована в честь Водянникова в 1975 году. А в начале восьмидесятых к нам приехали его однополчане на открытие памятника герою. Тогда там был голый пустырь, домов еще не было. Местные жители сами посадили деревья, разбили цветники. Но в девяностые вандалы уничтожили мемориал, сейчас остался только постамент. Когда у нас началось привлечение жителей к благоустройству территорий, ветераны стали говорить о восстановлении памятника, начали собирать подписи. Очень активно подключились общественники, библиотека имени Паустовского, школа, детские сады. И нам пошли навстречу – депутаты, администрации города и Центрального района. Участок заброшенный, а в прошлом году начали его расчищать, и скоро там появится красивый ухоженный сквер, — говорит председатель совета ветеранов микрорайона «Покровский» Галина Селюк.

image description
image description

И дети, и взрослые в Покровке прекрасно знают историю Андрея Водянникова. Родился в Бирилюсском районе Красноярского края. После службы в армии пошел работать в красноярскую милицию, откуда в 1941 году добровольцем ушел на фронт. Водянников служил командиром взвода 252-го отдельного мотоинженерного батальона. В ночь на 25 сентября 1943 года, возглавляя инженерную разведку, первым вышел к Днепру северо-западнее города Днепродзержинска и на пяти рыбацких лодках организовал переправу автоматчиков на правый берег реки. На занятом плацдарме возглавил группу бойцов, отразил контратаку противника, удержал занимаемые позиции до подхода подкрепления. За этот подвиг был удостоен звания Героя Советского Союза. Погиб на фронте в 1943 году в возрасте 25 лет.

В сквере появятся красивые пешеходные аллеи, места для тихого отдыха и прогулок, малые архитектурные формы, новые кустарники и цветочные клумбы.

image description
image description

— В первую очередь это заслуга жителей улицы Водянникова, которые выступили за благоустройство общественного пространства. И в прошлом году при помощи компании РУСАЛ был создан проект будущего сквера, а сейчас уже решен вопрос о финансировании работ по его созданию, — рассказала депутат красноярского городского Совета Елена Южакова.

РУСАЛ уже несколько лет реализует в Красноярске крупные социальные проекты, направленные на реновацию и благоустройство любимых горожанами общественных пространств. В исторической части города благоустроены сквер Сурикова, площадь Революции, отреставрирован Исторический квартал в Железнодорожном районе. А в прошлом году при финансовом участии компании преобразился сквер в микрорайоне «Яблони», получивший название «Яблоневый сад». Идет реконструкция Центрального парка. Инициатором таких проектов в свое время выступил основатель компании РУСАЛ Олег Дерипаска. В Центральном районе эта работа уже второй год будет вестись в рамках соглашения.

image description
image description

— Перед нами сегодня стоят важнейшие задачи по укреплению взаимодействия между властью, бизнесом и общественностью, а также по подъему патриотических настроений в обществе, воспитанию уважения к Отечеству. Отрадно, что благодаря инициативным жителям и помощи социально ответственного бизнеса мы можем воплощать в жизнь замечательные идеи. Опыт взаимодействия с бизнесом уже накоплен: в прошлом году на средства РУСАЛа был разбит прекрасный сквер «Яблоневый». И мы очень признательны компании, которая активно помогает нам в построении гражданского общества, — отметил руководитель администрации Центрального района Евгений Трофимов.

Строительство нового сквера намечено на текущий год.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА