Наука и образование

В Красноярске до конца 2023 года спроектируют две новые школы

Они появятся в микрорайонах Тихие Зори и Образцово.

В Красноярске до конца 2023 года спроектируют две новые школы

Администрация города заказала проекты двух школ, они разместятся в микрорайонах Тихие Зори и Образцово. Проекты будут готовы до конца этого года.

Контракт на проектирование школы на 1550 учеников в Тихих Зорях уже заключен с компанией «Арка». Подрядчику предстоит провести инженерные изыскания и разработать проект общеобразовательного учреждения, рассчитанного на обучение 62 классов школьников. Для учеников начальной школы нужно предусмотреть кабинеты продленного дня с раздельными спальнями для девочек и мальчиков.

Ранее Gornovosti рассказывали, что также сейчас ищут проектировщика школы в микрорайоне Образцово. Подрядчику предстоит разработать документацию, создать информационную модель объекта, выполнить инженерные изыскания и получить положительного заключение госэкспертизы. Все работы нужно выполнить до 30 ноября 2023 года. Победитель торгов должен запроектировать школу универсального профиля, но с возможностью организации в ней физико-математического направления.

image description
image description

​И.о. руководителя МКУ «Управление капитального строительства» Сергей Гавриленко сообщил, что все школы будут удобны для маломобильных учеников. Вокруг зданий предусмотрят освещение и озеленение.

Участки под школы были получены из частной собственности в муниципальную. В Образцово это стало возможно после процедуры мены земельных участков. В Тихих Зорях участок под школу застройщик ГСК «Красстрой» передал администрации города безвозмездно.

— В Красноярске есть такая проблема, как отсутствие земельных участков в условиях плотной городской застройки. Механизм обмена земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, на частные земельные участки – вариант ее решения. Красноярск успешно реализовал этот опыт через процедуру мены земельных участков под школы в Образцово. Также радует, что застройщики начали понимать важность строительства социальных объектов в новых микрорайонах и готовы сотрудничать в этом плане с городом. Тихие Зори – замечательный тому пример, — отметила председатель городского совета Наталия Фирюлина.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА