ЖКХ и благоустройство

Организации, содержащие здания, предупредили о необходимости очистки крыш от снега и сосулек

Скоро в Красноярск придет потепление.

Организации, содержащие здания, предупредили о необходимости очистки крыш от снега и сосулек

В связи с предстоящим потеплением организациям, отвечающим за содержание зданий в городе, департамент городского хозяйства настоятельно рекомендует провести работы по очистке крыш и профилактике образования сосулек. Управляющие компании, ТСЖ, владельцы зданий уже сейчас должны проводить регулярные осмотры кровель, козырьков, карнизов и других элементов зданий.

Особое внимание – технике безопасности сотрудников, привлекаемых к таким работам. Все, кто занят на высотных работах, должны пройти обязательный инструктаж.

Если работу на здании невозможно провести по техническим причинам, например двор запаркован автомобилями, владельцы зданий обязаны установить предупредительные таблички и оградить опасные участки. Однако временные ограждения территорий, пешеходных тротуаров и дорожек в этих случаях допускаются лишь при наличии альтернативных путей для движения пешеходов и автомобилистов.

image description
image description

Уборка снега, наледи и сосулек с крыш, а также с козырьков балконов и балконных плит во дворах – это зона ответственности управляющих организаций. Именно они отвечают за содержание дворовых территорий. Так, например, работы по очистке кровли производятся за счет средств, накопленных на счете дома.

Собранный во дворах снег с территорий, как правило, не вывозится. Он складируется на газонах и тает весной. Таким снегом запрещено засыпать детские, спортивные и другие площадки, а также пешеходные дорожки и тротуары. Во время таяния управляющая организация должна обеспечить отвод воды.

Сообщить об опасных сосульках или снежных шапках на домах можно в службу 005 или в администрацию района, в том числе через социальные сети. Специалисты установят организации, которые обязаны провести очистку. Если управляющая компания или ТСЖ отказывается проводить такую работу, сообщить об этом необходимо в службу строительного надзора и жилищного контроля.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА