Бизнес

Красноярский экономический форум 2023 «Время Сибири» пройдет с 1 по 3 марта

В этом году форум посетят представители 11 стран, 24 субъектов РФ и 16 международных организаций.

Красноярский экономический форум 2023 «Время Сибири» пройдет с 1 по 3 марта

С 1 по 3 марта на площадках Сибирского федерального университета пройдет 19-й Красноярский экономический форум. В этом году главной тематикой станет развитие Сибири и страны в целом с учетом текущей экономической и геополитической ситуации.

Основные мероприятия Красноярского экономического форума пройдут в рамках деловой программы, где выделены восемь дискуссионных треков. Эксперты обсудят трансформацию экономики на ближайшее десятилетие, в том числе применительно к сибирским регионам. Также пройдут дискуссии, посвященные изменению внешнеэкономических связей, развитию Арктики, импортозамещению и новым промышленным приоритетам. Среди других тем — цифровизация и новые технологии, перспективы развития креативных индустрий, кадровая политика в новых экономических условиях, экология и туризм.

image description
image description

Как рассказал заместитель председателя правительства Красноярского края Сергей Верещагин, особое внимание будет уделено стратегии развития Сибири до 2035 года. Этот документ был утвержден правительством РФ, и по сути КЭФ станет первой площадкой, где будет разработан план мероприятий для ее реализации.

— Форум пройдет в хорошо зарекомендовавшем себя гибридном формате, который позволяет нам расширить экспертное представительство и привлечь к дискуссиям больше отечественных и зарубежных спикеров. На данный момент участие подтвердили представители 24 субъектов РФ, 11 стран, 16 международных организаций, ждем пятерых чрезвычайных и полномочных послов. На форуме планируется подписание порядка 70 соглашений на сумму свыше 190 млрд рублей. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году. Из ключевых спикеров ожидаем заместителя председателя правительства РФ Викторию Абрамченко. Будут присутствовать практически все главы субъектов СФО, несколько заместителей федеральных министров, сенаторы, депутаты Госдумы, представители бизнес-сообщества, общественных организаций, — отметил Сергей Верещагин.

Для участников и гостей пройдет ряд презентаций в формате роуд-шоу, где будут представлены инвестиционные и технологические проекты Сибири.

image description
image description

— Мы ждем от представителей российского и мирового бизнес-сообщества новых интересных инициатив по обоюдному партнерству. Поэтому мы уделили особое внимание презентациям инвестиционных проектов СФО, реализация которых планируется в ближайшем будущем. При этом некоторые регионы, в частности Республика Тува, намерены использовать площадки КЭФ для продвижения своего инвестиционного потенциала в отдельных аспектах. Для делового сообщества будет организована специальная биржа контактов, где участники смогут обменяться информацией для выстраивания долгосрочных отношений. Мы хотим, чтобы форум был инвестиционным и давал соответствующий эффект, — сказал генеральный директор АНО «Корпорация развития Енисейской Сибири» Сергей Ладыженко.

Традиционно форум откроет молодежная площадка «Поколение 2035» с темой этого года «Профессионалы будущего: образование и карьера». Ее работа будет посвящена развитию кадрового потенциала до 2035 года. Новым форматом КЭФ станет гастрономическая программа, организованная совместно с Институтом гастрономии Сибирского федерального университета и крупнейшими ресторанными сетями, работающими на территории края. Традиционно запланирована и программа КЭФ-ФЕСТ, куда войдет свыше двадцати культурных и спортивных мероприятий.

image description
image description

Мероприятия КЭФ пройдут в офлайн- и онлайн-форматах, что позволяет привлечь к обсуждению актуальных вопросов повестки значительное количество российских и зарубежных участников. На форуме будут работать экспертные онлайн-студии в Москве, Пекине и Астане.

Основной пул участников КЭФ уже сформирован. В настоящее время сохраняется возможность регистрации для онлайн-участия в деловой программе на площадках форума. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте кэф.рф.

Справка

В 2022 году благодаря гибридному формату КЭФ принял 44 тысячи участников, в том числе около 400 ведущих российских и международных экспертов. Онлайн-трансляции мероприятий форума набрали свыше 2 миллионов просмотров российских и зарубежных пользователей.

Организаторами форума выступают правительство Красноярского края, администрация губернатора Красноярского края, Сибирский федеральный университет, Корпорация развития Енисейской Сибири.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА