Недвижимость

В Красноярске утвердили Правила землепользования и застройки города

Это второй по значимости муниципальный градостроительный документ.

В Красноярске утвердили Правила землепользования и застройки города

Сегодня депутаты горсовета утвердили проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки города (ПЗЗ). Это второй по значимости муниципальный градостроительный документ, который определяет, как может использоваться тот или иной земельный участок, что на нём разрешено строить и какая деятельность категорически запрещена.

В прошлом году в Красноярске была принята новая редакция главного градостроительного документа — Генерального плана. Теперь в соответствие с ним приведены и ПЗЗ.

Правила землепользования и застройки включают в себя карту градостроительного зонирования. На ней установлены границы территориальных зон. Для каждой из которых действуют свои регламенты: каким образом ее использовать, какими объектами застраивать. Также приводятся предельные параметры для возводимых объектов: отступ от границ земельного участка, предельная площадь его застройки, предельная высота объектов.

— Этот документ ждали не только застройщики, а в первую очередь обычные горожане. В период подготовки проекта было выявлено около 22 тысяч пересечений территориальных зон в границах земельных участков, и это мешало использовать участки по назначению. Теперь все пересечения устранены, — рассказала руководитель управления архитектуры – главный архитектор города Юлия Соловарова.

При подготовке Правил специалисты проанализировали около 75 тысяч земельных участков. ​​

— Сегодня мы приняли существенные изменения в Правила землепользования и застройки города Красноярска. В Красноярске очень много мест, которые являются объектами пристального внимания горожан. Мы постарались максимально учесть пожелания жителей – и в отношении дач на территории города, и в отношении гаражных кооперативов, и в отношении зеленых зон города, — отметила председатель горсовета Наталия Фирюлина.

Документ в ближайшее время разместят на сайте мэрии. Его опубликуют после подписания.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА