Экономика

«КрасАвиа» купит у Уральского завода гражданской авиации 20 новых самолетов

Соглашение о намерениях подписано сторонами на КЭФ-2023.

«КрасАвиа» купит у Уральского завода гражданской авиации 20 новых самолетов

На Красноярском экономическом форуме состоялось подписание соглашения о намерениях между авиакомпанией «КрасАвиа» и АО «Уральский завод гражданской авиации».

Речь идет о приобретении 20 самолетов ТВРС-44 «Ладога». Это новая модель, и Красноярск станет первым городом в России, который начнет использовать «Ладогу» для пассажирских перевозок.

— Красноярский край станет первым в России регионом, жители которого смогут пользоваться новым удобным воздушным судном. Уверен, что на этом наше сотрудничество с уральскими коллегами не ограничится. Также уверен, что к ним с заказами обратятся и другие регионы страны, — сказал генеральный директор АО «КрасАвиа» Андрей Егоров.

Самолет ТВРС-44 «Ладога» рассчитан на перевозку 44 пассажиров. Это турбовинтовая машина. Отличительной чертой модели является возможность приземления на неподготовленную почву, траву или снег. В настоящий момент в Красноярске будут проводить летные испытания. Поставка всех 20 судов по договору будет идти в течение нескольких лет.

— Красноярск в силу своего географического и ресурсного положения вправе играть главную роль на авиационной карте страны. Добавлю, что правительство края также подписало в моем лице соглашение с Уральский заводом гражданской авиации о создании на базе аэропорта Красноярск наземной службы обслуживания этого вида судна и подготовке необходимого персонала. Сегодняшние соглашения – это важная веха в истории края и российской авиации, — отметил первый заместитель губернатора Красноярского края Юрий Лапшин.

Фото: Уральский завод гражданской авиации /vk.com

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА