Наука и образование

Красноярские школьники представили свои идеи на конкурсе технического творчества

Интерес к инженерным специальностям у школьников есть и поддерживается на всех уровнях.

Красноярские школьники представили свои идеи на конкурсе технического творчества

Три... два… один — и со школьного двора в небо улетают ракеты. Это модели, сделанные руками учеников и педагогов Красноярской аэрокосмической школы имени В. К. Гупалова. Запуск длится всего несколько минут, но происходящее вызывает у подростков искренний интерес.

Как увлечь современных детей инженерными науками и техническим творчеством? Опытные педагоги знают, что нужно дать школьникам возможность самим создавать что-то, делиться своими идеями. Не менее важна для ребят и экспертная оценка их работы.

В Красноярске прошёл открытый городской творческий конкурс “Космотех XXI век”. Цель мероприятия — повысить интерес школьников и студентов к творческой, практической и исследовательской деятельности в робототехнике, проектировании, электронике. Возраст участников — от шести до восемнадцати лет, свои работы ребята представили как индивидуально, так и в составе команд.

image description
image description

— На конкурс поступило 229 заявок, — рассказал организатор мероприятия Андрей Панькин. — Лучшим проектам предоставят поддержку в реализации, другие участники смогут заявиться в грантовых конкурсах на финансирование и реализацию собственных идей. Успехи ребят расширят их профессиональное портфолио и представят Красноярск в научной образовательной среде.

Например, школьники показали роботов, которых изобрели и собрали сами. Ребята презентовали робота-коммунальщика, способного заниматься уборкой помещений, робота-пожарного и робота-сварщика. Возможно, интересные идеи именно этих мальчишек и девчонок в будущем воплотятся в жизнь, и технические устройства, придуманные детьми, станут нашими надёжными помощниками.

Как рассказывает Андрей Панькин, интерес к инженерным специальностям у школьников есть и поддерживается на всех уровнях, но и потребность в квалифицированных кадрах сегодня тоже весьма высока. Детям важно понимать и видеть, где в будущем они смогут применить свои знания. Если младшие школьники пока полностью сосредоточены на творчестве, то подростки к профессиональному выбору подходят уже практично. Парни и девушки думают о том, в какой техникум или вуз поступать, куда потом можно трудоустроиться, какие карьерные перспективы и какая зарплата в этой сфере. Определиться помогает знакомство с предприятиями, встречи с представителями различных компаний.

Так, одной из оживлённых интерактивных площадок конкурса стал тест-драйв болотохода. Эта огромная машина предназначена для передвижения по бездорожью. Мальчишки и девчонки смогли сами оценить мощность, вместимость и другие характеристики. Хоть тест-драйв проходил не в таёжной экспедиции, а во дворе образовательного учреждения, машина произвела на школьников впечатление. Организатором площадки стала красноярская компания, занимающаяся производством аэролодок и вездеходов. Так, дети и взрослые узнали, что эту крутую технику премиального уровня делают местные специалисты. Все модели прошли испытание суровыми условиями Сибири, тем не менее, команда в постоянном поиске ещё более совершенных инженерных решений.

image description
image description

Как рассказал представитель компании Дмитрий Домницкий, сегодня штат укомплектован и дефицита в кадрах нет. Но в этой отрасли перспективные специалисты, любящие своё дело, всегда востребованны. Знакомство подростков с техникой помогает рассказать ребятам о различных профессиях. Сначала дети просто восхищаются большими и мощными машинами, а потом начинают интересоваться уже производственными процессами.

Найти специалистов компании помогает в том числе сотрудничество с вузами. Талантливые студенты приходят на практику и, погрузившись в реальные задачи, остаются здесь уже после учёбы. Но интерес к технике, как правило, зарождается именно в детстве.

Аэрокосмическая школа имени Героя Социалистического Труда В. К. Гупалова — муниципальное учреждение дополнительного образования. Расположено оно в Ленинском районе, на улице Иркутской, 2. Образовательные программы школы предполагают углублённое изучение физики, математики, информатики, технического моделирования, робототехники, электроники и других дисциплин, в том числе гуманитарных. Выбрать направление и записаться на обучение школьники и их родители могут, воспользовавшись онлайн-ресурсом “Навигатор дополнительного образования”.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА