Проспект культуры

4 марта в Красноярском музыкальном театре в последний раз пройдет спектакль «Обыкновенное чудо»

Режиссёр Юрий Цехановский рассказывает о постановке.

4 марта в Красноярском музыкальном театре в последний раз пройдет спектакль «Обыкновенное чудо»

В субботу, 4 марта, на сцене Красноярского музыкального театра в последний раз пройдет спектакль «Обыкновенное чудо». Мюзикл – долгожитель театра, ему уже 9 лет. Режиссёр заслуженный артист России Юрий Цехановский рассказывает о постановке, которая была мечтой детства, символах спектакля и весёлых репетициях.

— Мюзикл впервые показали 29 мая 2014 года, Вы помните день премьеры?

— На самом деле я помню своё волнение: всегда есть ощущение, словно что-то не успел сделать, что-то нужно добавить. Но, как известно, ещё ни одна дополнительная репетиция не сделала спектакль лучше. Я хочу сказать, что идеальной версии всё равно не получится.

image description
image description

— Как шла работа над постановкой?

Мы всей творческой командой растили спектакль в любви, как дитя. Процесс был не быстрым, но такая работа нам только в удовольствие. Для меня репетиции – это всегда праздник, поэтому они легко идут, обычно мы смеёмся.

— «Обыкновенное чудо» часто определяют как философскую сказку. Почему, как Вы считаете?

Это мюзикл для всех, кто хочет немного подумать, он отвечает на глубокие вопросы. Ведь мы пытаемся говорить о серьёзных вещах, поэтому даже присутствующий там юмор достаточно мягкий. После спектакля зритель выйдет из зала с джокондовской улыбкой. Автор пьесы Евгений Шварц активно использовал метафоры, чтобы заложить те смыслы, которые до сих пор работают. Именно поэтому произведение и стало классикой: вещи, о которых говорили 70 лет назад, актуальны и сейчас.

— Осуществить постановку по пьесе Евгения Шварца было Вашей мечтой детства. Сколько времени понадобилось, чтобы прийти к ней?

Я думал об этом несколько десятилетий и наконец воплотил свою мечту. Мы долго и упорно работали, получили удовольствие и, главное, принесли тем самым радость зрителю.

— С какими чувствами Вы расстаётесь со своим произведением?

Я очень оптимистичен! Мы провожаем наш спектакль аплодисментами, и проводы эти весёлые. Будут ещё спектакли с другими задачами. Я доволен, что этот путь мы прошли вместе, и благодарю всю постановочную группу, балетмейстера, художника и актёрский состав.

Попрощаться со спектаклем можно 4 марта. Начало в 18:00.

Фото: Елена Евельсон, музыкальный театр

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА