Экономика

Олег Дерипаска: «Образование, прикладная наука, мобильность ресурсов — основа для ускоренного развития Сибири»

Бизнесмен выступил на КЭФе в качестве эксперта на панельной дискуссии «Сильная Сибирь: стратегия развития в новых условиях».

Олег Дерипаска: «Образование, прикладная наука, мобильность ресурсов — основа для ускоренного развития Сибири»

Олег Дерипаска, основатель РУСАЛа и Эн+ (крупнейших энергометаллургических компаний России) выступил на Красноярском экономическом форуме в качестве эксперта на панельной дискуссии «Сильная Сибирь: стратегия развития в новых условиях».

Известный предприниматель считает, что экономическая неопределенность в нашей стране продлится минимум до середины 2025 года.

— Санкционное давление безусловно будет нарастать, — уверен Олег Владимирович. — Понятно, что надо выходить на рынки дружественных нам стран. Это достаточно сложно — там другие правила игры. Безусловно будут проблемы с расчетами. Если правила ВТО и другие мировые нормы в отношении России и там не будут действовать, значит, надо переходить на двусторонние отношения между странами и компаниями.

Олег Дерипаска считает, что одно из ключевых направлений для дальнейшего развития Сибири – формирование полноценной транспортной инфраструктуры.

— Делать это надо системно: нужно строить глубоководные морские порты и увеличивать скорость движения грузов по железной дороге, — уверен бизнесмен. — Для этого надо завершить строительство Восточного полигона РЖД и южного хода Красноярской железной дороги, обустроить новые переходы через границы Монголии и Китая, внедрить цифровые технологии для ускорения процесса обработки грузов. Также именно для Сибири нужен транспортный коридор Север-Юг, который обеспечит выход наших товаров на два миллиарда жителей таких быстро развивающихся стран, как Азербайджан, Иран и Индия.

Еще одно из перспективных направлений развития не только Сибири – глубокая переработка сырья. «Мы уже перестали гнать за рубеж дрова, теперь нужно активнее заниматься углем», — заявил Олег Дерипаска.

— Сейчас развитие системы образования, прикладная наука и мобильность ресурсов — человеческих, трудовых, — для Сибири основная задача, — уверен предприниматель. — Наш опыт показывает, что будет непросто: нужны новые автомобильные и железные дороги, комфортные условия жизни – жилье, медицина, образование, досуг. Это серьезные инвестиции, но делать это надо.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА