Наука и образование

10 лучших школ Красноярска получат гранты по 1 млн рублей

В городе пройдет конкурс «Лучшие муниципальные общеобразовательные учреждения города Красноярска».

10 лучших школ Красноярска получат гранты по 1 млн рублей

​В этом году в Красноярске впервые пройдет конкурс «Лучшие муниципальные общеобразовательные учреждения города Красноярска». С его инициативой проведения выступил мэр Владислав Логинов.

Победителями станут 10 школ. Каждое образовательное учреждение получит из бюджета по 1 млн рублей. Принять участие в конкурсе может любая школа города: муниципальные бюджетные и автономные общеобразовательные учреждения. Положение о конкурсе в ближайшее время опубликуют на сайте главного управления образования города.

Конкурсная комиссия будет оценивать показатели школ за 2022 и 2023 годы по трем направлениям: достижения учеников, учителей и самого образовательного учреждения.

— Такие конкурсы позволяют получить цельную картину по уровню обучения наших детей, по уровню вовлеченности педагогов и желанию расти в своей профессии. Для учебных заведений это возможность в очередной раз заявить о себе и внести личный вклад каждого учреждения в общую систему образования города. Победителями станут школы, набравшие наибольшее количество баллов, — отметила руководитель главного управления образования Марина Аксёнова.

Выигранные гранты можно потратить на обновление материально-технической базы или разработку дополнительных образовательных программ. Такой конкурс теперь станет ежегодным. Но победители смогут участвовать в нём только спустя 3 года.​

— Органы местного самоуправления, конечно же, делают все для материально-технического оснащения красноярских школ, но теперь, благодаря победе в новом конкурсе, школы смогут направить средства на свою мечту, например, сделать современную лабораторию или по последнему слову техники оборудовать компьютерный класс, — сказала депутат Горсовета Марина Малышева.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА