Туризм и путешествия

«Красноярские Столбы» станут территорией, свободной от пластика

Агентство по туризму Красноярского края заключило сотрудничество с Росзаповедцентром Минприроды России.

«Красноярские Столбы» станут территорией, свободной от пластика

На КЭФ-2023 агентство по туризму Красноярского края и Росзаповедцентр Минприроды России заключили договор о сотрудничестве.

Согласно заключенному договору, стороны направят свои силы на развитие экотуризма в регионе, а также экопросвещение жителей и гостей края.

Подписи под соглашением поставили руководитель агентства по туризму Красноярского края Ольга Василенко и руководитель Росзаповедцентра Минприроды России Дарья Мацук.

По словам Дарьи Мацук, для особо охраняемых природных территорий важными направлениями остаются не только увеличение числа посетителей, но и определение экотуризма как инструмент для сохранения природы.

– Добиться этого можно, сделав экотуризм устойчивым и управляемым, достигнув баланса экономических, экологических, социальных и культурных целей. Также необходимо учесть интересы всех сторон. Соглашение позволит объединить усилия, чтобы более эффективно развивать экологический туризм и дать дополнительный стимул к развитию региона, – пояснила Дарья Мацук.

Стороны также обсудили перспективы развития экотуризма без вреда для окружающей среды, создание условий для работы бизнеса в ООПТ. Важнейшими темами стали перспективы отказа от одноразового пластика, привлечение волонтеров от разных корпораций и повышение экологической сознательности граждан.

По словам руководителя агентства по туризму Красноярского края Ольги Василенко, любой туризм должен быть экологическим.

– В нашем регионе это приоритетное направление, официально зафиксированное в отраслевом законе, вступившем в силу в феврале текущего года. Всё чаще в развитии территорий применяется комплексный подход: обустройство туристской, обеспечивающей, транспортной инфраструктуры. В процесс вовлечены органы власти, дирекции ООПТ, субъекты бизнеса.

Ольга добавила, что для туристов и жителей региона ежегодно возрастает количество благоустроенных мест для экотуризма, при этом турпотоки распределяются и снижается антропогенная нагрузка на природу.

Фото: «Красноярские Столбы»

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА