Общество

В Красноярске на 76-ом году жизни скончался известный художник Валерий Кудринский

Прощание состоится 9 марта.

В Красноярске на 76-ом году жизни скончался известный художник Валерий Кудринский

Накануне, 6 марта, после долгой болезни на 76-м году жизни скончался известный красноярский художник Валерий Кудринский. Об этом в своем телеграм-канале сообщил губернатор Красноярского края Александр Усс.

– Его картины стали неотъемлемой частью нашей культуры, гордостью и достоянием Красноярского края. Акварели Кудринского хранятся во многих музеях России и за рубежом, украшают частные коллекции. В них сила и энергия, но в то же время пронзительная нежность и грусть, – написал про творчество художника глава региона.

Прощание с Валерием Кудринским состоится 9 марта в 11:00 в ГУ «Региональном отделении Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств в г. Красноярске» на проспекте имени газеты «Красноярский рабочий», 197.

Справка

Заслуженный художник России родился 15 марта 1947 года в селе Третьяково Кемеровской области. Он получил образование в Красноярском художественном училище имени В.И. Сурикова. Самые известные произведения художника – это циклы из поездок. Валерий Кудринский создал за годы творчества сотни акварелей, воспевающих красоту сибирского края. Он запечатлел своей кистью пейзажи Крайнего Севера, Таймыра, Карелии, а также других стран – Франции, Голландии, Японии. Его работы хранятся в музеях России, в музеях и частных собраниях Японии, Китая, Южной Кореи, Австралии, Польши, Германии, Франции, Голландии, Дании и других стран.

Читайте также:

ТОП-5 сибирских художников, рисующих картины акварелью

Фото: Александр Усс / t.me

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА