Экономика

Олег Дерипаска: «Нам очень нужен газ в Сибири!»

Тема газификации сибирских городов стала одной из важнейших на КЭФ-2023.

Олег Дерипаска: «Нам очень нужен газ в Сибири!»

На прошедшем в Красноярске экономическом форуме активно обсуждались перспективы развития экономики и производства в Сибири. Все эксперты единогласно признают, что сегодня Сибирь является центром промышленного роста и опорной территорией России. Во многом это зависит от выгодного географического расположения региона, в котором «можно производить всё: от простых досок до сложных микросхем». Такое мнение во время форума высказал основатель компаний РУСАЛ и Эн+ Олег Дерипаска. Однако, по мнению промышленника, для существенного толчка в развитии сибирским городам необходимы несколько факторов.

— Новая переработка должна быть высокопроизводительной и учитывать вопросы защиты окружающей среды. Нам очень нужен газ в Сибири! Не только в Китае. Очень нужен газ для Красноярска, Кемерова, Иркутска. Это — важные элементы. Только в союзе между предпринимателями и государством можно предположить высокие темпы роста экономики, — отметил во время пленарного заседания «Время Сибири» Олег Дерипаска.

Вместе с тем есть еще два момента, которые нужно решить, чтобы бизнес в Сибири развивался в нынешних условиях.

— Первое — это инфраструктура. Товары, оборудование должны проезжать в обе стороны и многое в это вкладывается, и я считаю, что мы на верном пути, но хотелось бы, чтобы это было побыстрее. Второе —это расчёты. Все госбанки в санкциях, они нам не помощники, и поэтому бизнес ищет альтернативные решения, — заявил промышленник.

Переговоры о прокладке газопровода «Сила Сибири – 2» вблизи крупных населенных пунктов Красноярского края ведутся уже на протяжении пяти лет. Как отметил губернатор региона Александр Усс, «если это произойдет, то газопровод пройдет в 50 км от краевой столицы. Это означает газификацию двух третей нашего населения». Нам нужен точный ответ, придет газ или нет».

О том, чего в вопросе газификации края удалось достичь за последний год, рассказал заместитель председателя комитета Госдумы РФ по промышленности и торговле Александр Дроздов:

— «Сила Сибири – 2» — перспективный проект, с которым мы связываем главные надежды на газификацию. До прошлого года было несколько вариантов прокладки его маршрута через разные регионы. Обратившись в Минэнерго, я получил четкий ответ, что магистральный газопровод пройдет по территории Красноярского края – вблизи Красноярска, Ачинска и Канска. Ждем уточнений по срокам начала строительства. Напомню, что руководством края и «Газпромом» уже подписана перспективная схема газификации края. Теперь общая задача власти и бизнеса максимально ускорить процесс газификации Сибири, — сказал он.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА