Экономика

Евгений Гаврилов: «Ценность диалога – в возможности услышать друг друга»

Председатель Молодежного правительства Красноярского края о работе молодежной площадки на КЭФ-2023.

Евгений Гаврилов: «Ценность диалога – в возможности услышать друг друга»

В этом году уже в 14 раз Красноярский экономический форум открылся работой молодежной площадки «Поколение 2035» на тему «Профессионалы будущего: образование и карьера». Более 1 000 участников из 43 регионов страны собрались в Красноярске, чтобы обсудить проблемы выбора профессионального пути и последующего трудоустройства. И оказалось, что эта тема в сегодняшних реалиях очень актуальна и востребована.

О работе молодежной площадки форума рассказывает ее руководитель, председатель Молодежного правительства Красноярского края Евгений Гаврилов.

image description
image description

Евгений, ваши впечатления от прошедшего КЭФа? Насколько эффективной оказалась молодежная площадка по сравнению с предыдущими годами?

— В этом году мы впервые снизили возрастную планку до 14 лет, участие в работе КЭФа смогли принять не только студенты вузов, но и колледжей. И площадка преобразилась. Мы протестировали новый формат, так называемые школьные сессии. Здесь вопросы и повестку формировали школьники, и в онлайне они тоже были очень активны. Ребята из других регионов могли задавать свои вопросы, в том числе в прямых трансляциях. До сих пор мы получаем позитивные отклики от участников, особенно от тех, кто смог приехать: им очень понравился наш город, программа, общение друг с другом.

В целом об эффективности и востребованности площадки говорит, в частности, количество просмотров наших мероприятий в соцсетях: на данный момент их более 880 тысяч. Это в четыре раза больше, чем в прошлом году. В 12 различных форматах мы обсуждали четыре главные темы: это «Школьники. Карьера», «Профессиональные сообщества», «Бизнес и предпринимательство» и «Госслужащие». Причем мы старались мыслить в разрезе принятой недавно Стратегии развития Сибири до 2035 года, то есть опирались на местные действующие реалии и практики.

image description
image description

Какие конкретные предложения правительству или предпринимательскому сообществу были инициированы по результатам обсуждений?

— Тут важно понять, что форум не заканчивается, когда уезжают участники, работа продолжается. И нам важно понять, как прозвучавшие предложения практически интегрировать в экономику. Насколько они интересны бизнес-сектору, органам власти, не нарушают ли законодательство РФ? Конкретно в этом году вынесено 20 предложений, большая часть из них будет оформлена в резолюции по итогам форума и разослана участникам как вполне готовая инструкция к действию. Но есть такие важные вопросы, которые требуют дальнейших консультаций или даже лоббирования. Например, прозвучало предложение о приравнивании стажировок и производственных практик к трудовому стажу. Не секрет, что работодатели предпочитают нанимать на работу опытных сотрудников. И вот приходит бывший студент, молодой специалист с чистой трудовой книжкой, кто его возьмет? А у него на самом деле уже есть и опыт работы на производстве, и стажировка на солидном предприятии, но эта информация о нем нигде не отражена. А если это время будет зачтено в стаж, это значительно упростит трудоустройство.

image description
image description

— Какое из мероприятий молодежной площадки вызвало наибольший интерес у участников?

— Если судить по соцсетям, то больше всего просмотров было у пленарного заседания с участием губернатора Александра Усса. Но остальные форматы были не менее интересны и собирали аудиторию. В очном формате мы продолжаем настаивать, что молодежная площадка – это когда ты вне зависимости от своего статуса можешь у любого эксперта или спикера спросить совета, получить поддержку или консультацию. Для этого помимо общего зала мы устроили зоны делового общения, и этот формат понравился и участникам, и экспертам. Опять же нельзя сказать, что все спикеры воспринимались одинаково. Некоторые вызывали различные реакции у участников обсуждения, но для этого и существует диалог. Если бы все позиции совпадали и всем все нравилось, наверное, тогда мы были бы неэффективны.

image description
image description

— Появились ли какие-то идеи на следующий год? Может, намечается новый интересный формат?

— Эти решения принимаются в процессе в течение года. Мы соберем фокус-группу, где попытаемся этот срез интересов сделать. В этом году тема профессиональных траекторий оказалась как никогда востребованной. Мы говорили о том, что нужно делать для непрерывного бесшовного образования, как понять какое направление деятельности выбрать, чтобы не получилось так, что ты четыре года учишься, а потом работаешь там, где тебе неинтересно. И тема для следующего года также появится в процессе обсуждения.

Могу сказать, что мы точно оставим формат школьных сессий и формат свободного общения. Для некоторых взрослых это может казаться необычным, но для молодежи возможность свободно задавать вопросы и услышать конкретные советы — это точно важно.

image description
image description

— Как сегодня реализуются инициативы участников молодежной площадки, которые обсуждались на прошлых форумах?

— Молодежная площадка не выносит решений, например, о строительстве нового терминала аэропорта. Это не наша компетенция. У нас задача – самоопределение, самореализация молодежи. Мы должны дать некий срез по определенной теме для молодого человека и определить, что он дальше может сделать. Если сейчас наши молодые участники пойдут трудоустраиваться в компании Красноярского края, это и будет результатом работы молодежной площадки. Но случаются и конкретные эффекты. Например, в прошлом году мы обсуждали тему космоса и современных технологий, к нам приезжал известный блогер, популяризатор науки Денис Прудник, и потом он написал книгу о космосе. Или в 2012 году мы активно продвигали тему проведения Универсиады в Красноярске. Понятно, что эта идея реализовалась благодаря усилиям многих структур, но мы были услышаны.

— В этом году к нам приехали участники из 43 регионов. Какая делегация была наиболее активной и больше всего запомнилась?

— Ребята из Запорожской области. Их было всего четверо, но они разделились по ключевым направлениям, и каждый делал срез по своей теме, тщательно собирал информацию. Они показались самыми замотивированными: им действительно важно, как устроена работа с молодежью. Мы провели для них экскурсии по городу, по молодежным центрам, чтобы они смогли понять саму систему, как организовать взаимоотношения внутри молодежного сообщества. Они вообще очень практично подошли к поездке, ведь им только предстоит у себя создавать что-то подобное. Мы и сейчас продолжаем общаться в соцсетях, они попросили выслать им материалы форума, чтобы показать своим друзьям. Для нас это очень ценно.

image description
image description

— Молодежная площадка КЭФ позиционируется как крупнейшая в стране. Это действительно так?

— Это правда. Ни сочинский, ни питерский, ни дальневосточный форумы не могут соревноваться с нами, и дело даже не в количестве участников, а в том, что весь первый день форума мы готовим самостоятельно, сами ставим задачи и ищем пути решения. Конечно, у нас есть огромный шарм КЭФ, огромный лимит доверия со стороны правительства региона. У нас есть пул экспертов, спикеров, известных людей, но хозяева площадки – это молодые люди. И это самая живая площадка: на каждом треке вопросов спикерам из зала было настолько много, что мы не укладывались в тайминг, но даже по окончании мероприятия экспертов не отпускали и продолжали с ними общение. И в этом главная ценность диалога – в возможности услышать друг друга.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА