Актуально

В Красноярске в 2023 году от клещей обработают территорию в 460 га

Сейчас для этих работ ищут подрядчика.

В Красноярске в 2023 году от клещей обработают территорию в 460 га

В Красноярске выбрали участки для обработки от клещей в этом году. Сейчас для этих работ ищут подрядчика. Места, где нужно провести обработку, определили специалисты Роспотребнадзора.

В список попали уже традиционные территории, например, Академгородок и Студгородок, район Базаихи, Плодово-ягодной станции, микрорайоны Взлетка, Северный, Солнечный, Преображенский. Остров Татышев в список Роспотребнадзора не вошел. Но территорию обязательно обследуют и, если понадобится, то ее тоже обработают от клещей за счет средств городского бюджета. Также средства предусмотрели на случай, если горожане будут жаловаться на активность клещей в других местах Красноярска, которые не вошли в список для обработки. Также за свои средства территории обработают парк флоры и фауны «Роев Ручей», фан-парк «Бобровый лог», базы отдыха, другие частные территории организаций и предприятий.

К работам приступят, как только станет тепло.

— Перед обработкой территорию очистят от мусора и сухой или высокой травы, после чего применят препараты. По условиям контрактов и договоров все они должны быть безвредны для людей и животных, – рассказала начальник отдела управления, подготовки и учета объектов внешнего благоустройства департамента городского хозяйства Юлия Погребная.

В этом году обработка пройдет на городской территории в 460,1 га. Такую площадь обрабатывали и в прошлом году. Список участков можно посмотреть на сайте администрации города.

— С приходом весны и плюсовых температур горожане все больше времени посвящают прогулкам на свежем воздухе, в частности, возле лесных массивов или природных территорий, поэтому своевременная акарицидная обработка – мера необходимая. В местах массового отдыха красноярцы должны чувствовать себя в безопасности, – отметил председатель комиссии по городскому хозяйству горсовета Андрей Козиков.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА