Экономика

Жители Красноярска в 2022 году взяли ипотеку на 56 млрд рублей

Такими данными поделились в Сбере.

Жители Красноярска в 2022 году взяли ипотеку на 56 млрд рублей

В прошлом году в Красноярском отделении Сбербанка назначили нового управляющего. Им стал Антон Милютин. На пресс-конференции для журналистов он подвел итоги 2022 года, в том числе рассказал, как развивался рынок ипотечного кредитования.

— Год был непростой, но мы завершили его с хорошими показателями. Я бы хотел поблагодарить всю команду за выполнение поставленных целей. Количество корпоративных клиентов увеличилось почти на 14 000. Также из положительных моментов стоит отметить тот факт, что мы не поставили на „стоп“ ни один действующий проект, а более того, продолжили активно заходить в новые. Активно работали с застройщиками и финансировали строительство жилых комплексов, — сообщил Антон Милютин.

Он уточнил, что Сбер финансирует строительство жилья на территории Красноярска, республик Хакасия и Тыва.

В прошлом году у клиентов банка были востребованы ипотечные продукты. При этом рынок недвижимости был нестабильным: рост в начале года, потом падение и вновь рост к концу 2022-го. Это отражалось и на интересе к ипотеке. Тем не менее Сбер за минувший год выдал ипотечных кредитов на сумму около 56 млрд рублей.

Сейчас ставка по ипотеке с господдержкой в Сбере равна 7,3 %, по стандартной программе — 10,9 %. Но ставка может быть и ниже, например, по программе взаимодействия с застройщиком ставка снижается до 1 %. Антон Милютин рассказал, что сделки клиенты могут оформить дома через сервис «Домклик».Сбер постоянно работает над развитием новых сервисов для клиентов. По словам Антона Милютина, большой популярностью пользуются «Сбермаркет» и зашедший в конце прошлого года в Красноярск сервис доставки еды «Самокат». В этом году клиентам предложат и новые продукты.

— Мы не стоим на месте, ищем новые полезные решения для клиентов. Планируем расти, помогать развиваться нашим клиентам. Мы не ограничиваемся ипотекой, работой с физическими и юридическими лицами. У Сбера есть возможности развивать социальную инфраструктуру Красноярска с использованием механизмов государственно-частного партнерства, поддерживать и внедрять ESG проекты. И мы готовы этим заниматься, — заключил Антон Милютин.

Ранее Gornovosti рассказывали, что на Красноярском экономическом форуме Сбер подписал рекордное количество соглашений на общую сумму более 150 млрд рублей. Документы касаются развития туризма, цифровизации, ключевых инвестиционных проектов в области строительства, здравоохранения, общественного транспорта и других сфер.

Фото: пресс-служба Сбера

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА