Наука и образование

Красноярские архивисты представили уникальную выставку об истории народного образования

Такую выставку архив делает впервые.

Красноярские архивисты представили уникальную выставку об истории народного образования

Красноярский городской архив в Год педагога и наставника подготовил выставку архивных документов «История народного образования города Красноярска». На протяжении недели сотрудники архива презентовали материалы специалистам главного управления образования и территориальных отделов главного управления образования.

Такую выставку архив делает впервые. Представленные документы отражают этапы развития городского отдела народного образования, школьных и дошкольных учреждений города с 1926 по 2022 год.

В первом деле фонда от 1926 года хранятся анкеты учителей, протоколы педсоветов, методических совещаний и итоги проверок работы школ, отражающие развитие образования и актуальные проблемы того времени.

Другой документ 20-х годов прошлого века регламентирует вопросы репетиторства. Педагогу нужно было подать заявку на рассмотрение в гороно. Там специалисты обращали внимание на теоретическую подготовку учителя и только потом выдавали разрешение на ведение репетиторства, но не более чем на двух-трёх учеников, при этом педагог платил налог.

— Красноярск считался городом образованным. В 20-е годы прошлого века были начальные и частные школы, чуть позже появились семилетки. Учебные заведения всегда были под пристальным вниманием органов самоуправления. Собственно, как и сейчас, строительство и содержание школ находятся в приоритете, — отмечает руководитель главного управления образования Марина Аксенова.

В 1933 году, ещё до образования Красноярского края, педагоги направляли отчёты о своей работе в разные города, образовательные учреждения правого берега – в Иркутск, а левого – в Новосибирск.

В начале 20-х – конце 30-х гг. в стране была напряжённая ситуация с бумагой, поэтому работники гороно использовали четвертинки бумаги и кальку, а также оборотную сторону дореволюционных документов. Печатали и на оборотах ордеров на получение месячного пособия, на разрешениях на заготовку леса и других документах. В 1929 году Коллегия Народного комиссариата РИК СССР приняла постановление «О мероприятиях по экономному использованию бумаги в учреждениях», таким образом узаконив использование оборотной стороны бумаги.

image description
image description

Документы военной эпохи представляют особый интерес. В обычной школьной тетради собраны сведения о детях, эвакуированных со всей страны, посещающих школы Кагановического (ныне Октябрьского) района. На её страницах аккуратно вписаны фамилии, возраст и город, откуда прибыл ребёнок. Среди длинного списка есть имена детей Героя Советского Союза Михаила Васильевича Водопьянова и даже их адрес проживания по улице Сталина (нынешний проспект Мира).

В актах проверки-приёма готовности школ за 1941-1942 гг. перечислены сведения не только о наличии дидактических материалов, наглядных пособий, оборудования, но и детского питания и даже дров. Так руководство страны видело общую картину в отрасли образования в начале Великой Отечественной войны.

Сотрудники Красноярского городского архива отмечают, что документы, заполненные чернилами, сохраняются многие годы и столетия, а современные документы, распечатанные на принтере, теряют свою яркость уже спустя 5 лет.

Недавно архивный фонд пополнился исследовательскими и творческими работами учеников гимназий № 9 и 11, средних школ № 10, 32, 81, 84, 86 и 94. Через, например, 100 лет они смогут определить основные вехи развити​я современного образования в Красноярске.

Сохранившиеся документы ценны для исследователей, пишущих об истории образования. В фондах Красноярского городского архива хранятся 725 дел, отражающих историю и развитие отрасли образования с 1926 по 2022 год.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА