Туризм и путешествия

В Красноярском крае начали принимать заявки на бесплатные путешествия для школьников

В этом году отдохнуть смогут 7 500 детей края.

В Красноярском крае начали принимать заявки на бесплатные путешествия для школьников

Агентство по туризму Красноярского края начинает принимать заявки на получение социальных сертификатов для учащихся 5-9 классов. Их размер составляет 10 тысяч рублей. В этом году в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» поехать в путешествие по региону смогут 7 500 детей края.

Доплата за путевку зависит от выбранного тура. Например, сейчас уже готовы 37 вариантов туристических продуктов, 29 из них можно полностью оплатить социальным сертификатом, а за восемь туров нужно доплатить от 1 000 до 4 500 рублей. В тур входит трёхразовое питание, проживание в трехзвездочной гостинице, трансфер, услуги инструктора-проводника или экскурсовода, страховка, входные билеты на мероприятия при необходимости.

— В программе 2023 года для детей появились экскурсии с патриотическим уклоном, добавилось множество развивающих игр, мастер-классов, интеллектуальных викторин и профориентационных мероприятий, — рассказала руководитель агентства по туризму Красноярского края Ольга Василенко.

В этом году школьники смогут посетить Минусинск, Дивногорск, Сосновоборск, Красноярск, Шарыпово, Енисейск, Лесосибирск, Манский, Емельяновский, Ермаковский, Берёзовский районы, посёлки Овсянка, Шушенское, Большая Мурта, село Казачинское, деревню Усть-Тунгуска.

Заявку можно оформить на краевом портале госуслуг. Социальный сертификат будет готов в течение 15 дней. Выбрать путешествие и заключить договор с туроператором нужно за месяц, иначе сертификат аннулируют.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА