Неотложка

Как остановить распространение кори

В Красноярском крае все случаи заболевания — завозные.

Как остановить распространение кори

Третий случай заболевания корью зарегистрирован в Красноярске. Заразившимся оказался мигрант, прибывший в наш город из ближнего зарубежья. Об этом рассказал на своём телеграм-канале Дмитрий Горяев, руководитель Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю.

— Сейчас проводится полный комплекс противоэпидемических мероприятий, включая экстренную вакцинацию всех непривитых контактных лиц, в том числе соседей по дому, — сообщил Дмитрий Владимирович.

Представители ведомства отмечают: в последнее время распространение кори обычно происходит следующим образом. Первые случаи являются завозными из-за рубежа. Поскольку это высокозаразное заболевание, оно начинает распространяться среди всех непривитых людей, побывавших в контакте с носителем вирусной инфекции. Рискуют заразиться друзья, коллеги по работе, соседи по дому и даже те, кто, например, едет с заболевшим в одном автобусе или лифте. Поэтому крайне важно вовремя вакцинироваться. Именно иммунизация — самый эффективный способ защиты от кори.

После отказа заболел

Первый случай заболевания корью в нашем городе в нынешнем году был зарегистрирован в конце февраля. Диагноз подтвердился у четырёхлетнего ребёнка. До этого он с родителями посещал один из регионов Сибири, где уже были заразившиеся.

— Управление Роспотребнадзора совместно с министерством здравоохранения края проводит вакцинацию всех непривитых контактных лиц по месту проживания, в детском саду и других местах, где успел побывать заболевший, — рассказывал тогда Дмитрий Горяев.

Одна из семей, проживающих в одном подъезде с заразившимся малышом, отказалась прививать своего ребёнка. Хотя родителей предупреждали о существующем риске. “Неоднократные попытки убеждения со стороны наших сотрудников и медиков остались безрезультатными”, — отмечает Дмитрий Владимирович. Вскоре этот ребёнок также заболел.

Будут подчищать

В целом в нашей стране в последние месяцы выросло число заразившихся корью. Такие случаи зафиксированы в Московской, Ленинградской, Самарской, Новосибирской областях, Алтайском и Краснодарском крае. Поэтому главный санитарный врач России Анна Попова подписала постановление “О проведении подчищающей иммунизации против кори”. Срок её проведения — с 3 апреля по 31 декабря.

Планируется, что в нашем регионе будет вакцинировано несколько тысяч человек. Это дети и взрослые, в том числе трудовые мигранты, не привитые против кори, не болевшие ей ранее, не имеющие сведений о вакцинации.

— Началась организационная работа по пересмотру медицинских противопоказаний к проведению прививок против кори, она должна завершиться до первого апреля, — сообщает Дмитрий Горяев. — Кроме того, работодатели, привлекающие к трудовой деятельности иностранных граждан, должны до 31 декабря обеспечить проведение иммунизации против кори указанных сотрудников.

Вакцина и чистая вода

image description
image description

— Тотальная эпидемия кори нам не грозит, поскольку велико количество тех, у кого есть иммунитет, — говорит Марина Бичурина, заместитель министра здравоохранения Красноярского края. — Но вместе с этим увеличивается число нежелающих вакцинироваться. Около девяти тысяч детей в нашем регионе не имеют прививок от кори. Кроме того, у нас есть приезжие из стран, в которых низкий уровень иммунизации. В результате возникают ситуации, когда непривитые могут заболеть корью. Поскольку это высококонтактное заболевание, мы сразу организуем работы в очаге, чтобы снизить количество таких случаев.

Марина Юрьевна отмечает: в нашей стране вакцинация добровольная. “Иммунизация от кори входит в национальный календарь профилактических прививок. Но пока сохраняются те, кто отказывается от вакцины, полностью победить заболевание мы не можем, — напоминает она. — Неслучайно эксперты ВОЗ говорят, что есть два условия, позволяющие жить долго и счастливо. Это вакцинация и чистая вода”.

Подчищающая иммунизация от кори дополняет плановую.

— Бесплатно прививку делают детям в рамках нацкалендаря, взрослым в возрасте до 35 лет, если они ранее не вакцинировались или утратили сведения об иммунизации, — рассказывает Наталья Бахарева, специалист отдела организации медицинской помощи взрослому населению и санаторно-курортного дела министерства здравоохранения края. — Также бесплатно и без ограничения возраста прививку получают граждане, оказавшиеся в очаге заражения. Его границы определяют специалисты Роспотребнадзора. Если речь идёт о заболевшем ребёнке, в очаг входят дом, школа или детский сад, учреждения дополнительного образования. Важно иммунизировать всех непривитых, поскольку этот вирус способен распространяться даже по каналам вентиляции!

Бригады медработников ходят по домам, чтобы сделать прививки взрослым и детям, которые не посещают организованные коллективы. Школьникам и воспитанникам детских садов вакцинацию проводят в учреждениях. Естественно, после того, как родители подпишут информированное согласие.

Лекарства не существует

Эксперты подчёркивают: корь оставляет пожизненный иммунитет, если вы переболели этой вирусной инфекцией, прививку делать не надо.

— Вакцина также достаточно эффективна, благодаря охвату иммунизацией с 2006 года в нашем крае циркуляции вируса нет, — отмечают представители министерства здравоохранения. — Но со временем иммунитет, который выработался после вакцинации в детстве, снижается. Поэтому есть случаи заболевания взрослых, привитых в детстве. Но это преимущественно лёгкие формы кори, без осложнений и угрозы жизни.

image description
image description

У непривитых инфекция протекает тяжело.

— Корь начинается как респираторное заболевание. Сначала — недомогание, потом резкое повышение температуры. Высыпания сначала появляются на лице, затем спускаются вниз. Возникает светобоязнь, всё это сопровождается высокой интоксикацией организма, — говорит Наталья Бахарева. — Период высыпаний длится три — пять дней. Далее при благоприятном течении температура снижается, начинается выздоровление.

Возможные осложнения кори: пневмония, поражения нервной системы, желудочно-кишечного тракта. Одно из самых серьёзных — подострый склерозирующий панэнцефалит. Это тяжёлое прогрессирующее заболевание нервной системы, терапии которого нет.

— В допрививочный период в мире от кори ежегодно умирало до трёх миллионов детей, — отмечает Наталья Васильевна. — Кроме того, после болезни происходит резкое снижение иммунитета. Ребёнок становится восприимчивым к респираторным инфекциям, вирусам, вызывающим кишечные заболевания. Отмечу, что сегодня у многих иммунитет снижен после перенесённого ковида. На этом фоне все инфекционные заболевания протекают тяжелее. Поэтому не нужно ставить эксперименты на себе и детях, важно вакцинироваться от кори.

Есть ещё один важный нюанс: лекарств от кори не существует, имеющимися препаратами можно только снимать симптомы болезни.

В 2022 году в Красноярском крае зарегистрировали три завозных случая кори. До этого в нашем регионе единичный случай заболевания был зафиксирован в 2019 году, также завозной.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА