Наука и образование

В Красноярске 31 марта начнется запись детей в первый класс

Подать заявление можно и дистанционно.

В Красноярске 31 марта начнется запись детей в первый класс

Заявления от родителей детей будут принимать в два этапа: до 30 июня и с 6 июля до 5 сентября.

Сначала заявления ждут от тех, кто живет на закрепленной за учебным учреждением территории или имеет преимущество при зачислении. Это, например, дети, чьи братья или сестры учатся в этой школе. С 6 июля будут принимать документы от всех остальных. При этом зачисление в школу для детей, которые проживают не по микроучастку, будет возможно только при наличии свободных мест.

По информации главного управления образования Красноярска, в этом году за парты сядут больше 18 тысяч первоклассников.

— В первые классы принимают детей в возрасте от 6,5 до 8 лет, но могут быть и исключения. По заявлению родителей возможно зачисление ребенка и в более раннем или позднем возрасте. Для получения такого разрешения требуется сначала пройти психолого-медико-педагогическую комиссию и получить заключение о готовности ребёнка к обучению в школе, — пояснила Марина Аксенова, руководитель главного управления образования.

Заявление можно будет подать через портал госуслуг, сайт школы, по электронной почте или заполнить непосредственно в самом образовательном учреждении.

Вместе с заявлением нужно приложить копию паспорта заявителя, свидетельство о рождении ребёнка, документ, подтверждающий проживание будущего первоклассника на закреплённой территории (при подаче заявления на первом этапе). Родителям, чьи дети имеют приоритетное право зачисления в первый класс, нужно предоставить дополнительно свидетельство о рождении родного брата или сестры или справку с места работы.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА