Экономика

В России с 1 апреля вводят цифровой рубль. Появится ли он в Красноярске?

Банк России разрешил проводить денежные расчёты цифровыми рублями.

В России с 1 апреля вводят цифровой рубль. Появится ли он в Красноярске?

Банк России с 1 апреля разрешил проводить денежные расчёты цифровыми рублями. Пока это пилотный проект, в котором примут участие довольно ограниченное количество регионов. Как сообщили в управлении ЦБ РФ в Красноярске, наш край в этот перечень не вошёл.

— На первом этапе это будут операции между физическими лицами и платежи в торгово-сервисных предприятиях, — уточнила Ольга Скоробогатова, первый заместитель председателя Банка России. — Обеспечивают их 13 отечественных банков, которые уже подтвердили свою техническую готовность.

Новая форма российской национальной валюты сочетает в себе преимущества наличных и безналичных расчётов. Цифровой рубль позволит проводить платежи дистанционно не только в онлайн-режиме, но и без доступа к интернету — за счёт средств, зарезервированных в личном электронном кошельке. Процесс прохождения денег по счетам существенно ускорится и будет совершенно прозрачен.

Пополнять электронный кошелёк или счёт в цифровых рублях можно будет с другого счёта, банковской карты или наличных. Обмен в любую сторону проводится один к одному. В перспективе этот вид национальной валюты можно будет использовать для всех видов расчётов.

Таким образом, жители малонаселённых и труднодоступных территорий, где доступ к банкоматам и терминалам ограничен, получат устойчивый выход в отечественную финансовую инфраструктуру. Ещё одно преимущество — снижение зависимости человека от качества работы компании-провайдера, предоставляющей услуги мобильной связи и интернета.

Руководство ЦБ РФ особо подчеркнуло, что глобальных изменений в финансовой системе не произойдёт: Россия будет и дальше развивать все формы национальной валюты — наличные, безналичные и цифровые рубли.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА