Красноярск неравнодушный

Как многодетная семья Казаковых из Красноярска справляется с трудностями

Отец четверых детей Павел Казаков отправился добровольцем в зону СВО.

Как многодетная семья Казаковых из Красноярска справляется с трудностями

Двухлетний Святослав с радостью встречает гостей, угощает печеньем и показывает свою комнату. В новую квартиру многодетная семья Казаковых переехала месяц назад. Из мебели пока всё только самое необходимое, но мама малыша Ирина с воодушевлением занимается обустройством. Она любит и умеет создавать уют и пока не нарадуется на светлую и просторную кухню.

К проблеме — без эмоций

История Ирины Казаковой — пример того, как стойко женщина способна переносить и внезапные беды, и бытовые трудности. С Ириной и её мужем Павлом мы познакомились несколько лет назад. Тогда администрация Свердловского района отмечала супругов как инициативных и неравнодушных жителей, которые помогают благоустраивать Торгашино. Мама, у которой трое ребятишек и заботы о частном доме, находила время, чтобы организовать уличные праздники, сделать детскую площадку для семей посёлка, решала вопросы по очистке территории. Когда родился четвёртый малыш, Ирина всё равно продолжала общественную работу.

Потом мы приезжали в гости к Казаковым как к семье, которая сохраняет казачьи традиции в Торгашине. Тогда Ирина рассказала нам, что когда-то работала стюардессой, жила в обычной многоэтажке в Северном. А вот когда встретила Павла, решила круто всё поменять. Поняла, что готова к большой семье, жизни на земле в собственном доме. В Ирине сочетаются доброта, материнская мягкость и одновременно настойчивость. Она думала не только о собственном “гнезде”, но и о комфорте соседей, поэтому и вошла в число активистов посёлка. Решать различные задачи ей помогает разумный подход к ситуации.

— Очень часто к проблемам люди относятся эмоционально — покритиковали, повозмущались, но ситуация не изменилась. Но эмоции — не решение проблемы, — считает Ирина.

Жизнь на земле супругам нравилась, и они с удовольствием трудились над обустройством своего дома, улицы, всего посёлка.

Мечта о родовом гнезде

image description
image description

Год назад в большой семье Казаковых случилась беда. Сгорел их двухэтажный дом, в котором жили три поколения: дети, сами супруги и родители Павла. Пожар начался с дворовой постройки, произошло это днём, и взрослые успели вывести детей и вынести документы. Пожарные приехали быстро, но дом сгорел полностью. Малыши масштаб беды ещё не осознавали — просто не понимали, где теперь спать и играть. А вот Павел еле сдерживал эмоции. Дом ему был очень дорог. Здесь он хотел воплотить мечту о родовом гнезде со своими традициями и укладом.

Казаковы всегда стремились помогать другим и вот за несколько минут сами оказались в ситуации, когда поддержка потребовалась им. Когда стало известно о беде многодетной семьи, сразу откликнулись и знакомые, и незнакомые люди. Суммы были разные, и сегодня Ирина всем благодарна за эту помощь — уже в первые дни у семьи была возможность купить ребятишкам всё самое необходимое.

После пожара родители и четверо детей переехали в маленькую комнату общежития. Тогда Ирина рассказывала, что если разложишь там большую кровать на всех, то она занимает почти всё пространство. Дети стойко приняли трудности, ситуация никак не повлияла на учёбу старших ребятишек. Маленький Святослав переезд пережил тоже без проблем, но уж очень скучал по своим любимым котам, которых приютили соседи. Павел, разобрав остатки пожарища вместе с друзьями, твёрдо решил строить дом заново. Необходимых средств тогда не было, но мужчина не терял надежды, что всё удастся решить.

Поворот судьбы

image description
image description

В августе Павел Казаков отправился на специальную военную операцию. Там пригодились и его армейский опыт, и навыки ремонта транспорта. Ирина и тогда не впала в отчаяние, а постаралась спокойно принять отъезд мужа. Параллельно с просьбой помочь с жильём она обращалась во все инстанции. К решению непростой проблемы семьи подключился депутат Государственной думы Юрий Швыткин. В итоге совместными усилиями семье удалось помочь. Казаковы смогли переехать в благоустроенную трёхкомнатную квартиру на улице Судостроительной.

— Я не поверила, когда прочитала ответ, который мне пришёл, — рассказывает Ирина. — Сначала не очень поняла официальные формулировки, но потом вчиталась — и такая радость: нам помогли!

Сейчас Ирина живёт в новой квартире с детьми одна. Но справляться с заботами о большей семье она привыкла. Все очень скучают по папе.

О том, как идёт обустройство нового дома, чем занимаются жена и дети, глава семьи Павел узнаёт из кратких телефонных разговоров, когда удаётся позвонить родным. Сейчас он находится за тысячи километров от семьи, и новость, что Ирина с детьми переезжает в квартиру, стала для него неожиданностью. Поначалу даже не верил в такой поворот судьбы. Но теперь за своих детей и жену мужчина спокоен.

— Павел уезжал уверенным, с боевым настроем, — рассказывает Ирина. — Туда же отправился и его отец — помогать нашим ребятам. Паша уехал в августе, сейчас, когда общаемся, вижу, что за эти месяцы сильно устал, синяки огромные чёрные под глазами, но настрой всё такой же.

Сейчас главные задачи Ирины — помогать дочери держать хорошую успеваемость, следить за учёбой старшего сына, устроить малышей в детский сад. Общественную работу в родном посёлке Торгашино пришлось оставить, новый микрорайон Ирина пока изучает. Что будет делать многодетная мама в те первые дни, когда старшие будут в школе, а младшие — в саду? “Для начала высплюсь”, — смеётся Ирина.

Где и в чём многодетная мама находит силы на решение сложных жизненных задач? По её словам, именно дети помогают справляться с трудностями.

— Если мама опустит руки, то кто позаботится о ребятишках? — говорит Ирина Казакова. — А заботы о них и помогают в самые сложные времена. У нас всего за год случилось столько событий: пожар, отъезд Павла, а теперь новоселье. Стараюсь всё происходящее воспринимать с мудростью, мужу наша поддержка сейчас особенно важна.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА