Общество

В Красноярске официально открыли сезон электросамокатов

Всего в этом году в городе планируют выставить 3000 электросамокатов.

В Красноярске официально открыли сезон электросамокатов

В Красноярске официально открыли сезон самокатов, скутеров и сегвеев. В администрации города прошла пресс-конференция, посвященная этой теме. Там напомнили, что с 1 марта водители такого вида транспорта являются полноценными участниками движения. Это значит, что теперь водить средства индивидуальной мобильности (СИМ) в нетрезвом виде нельзя – за это можно получить штраф или даже попасть под стражу.

– Многие не знают, что если мощность таких средств свыше 0,25 киловатт, то для них нужно получить права категории М. Для такого водителя будут действовать соответствующие санкции. Если вождение в нетрезвом виде, то штраф 30 тысяч рублей и лишение прав до двух лет. Если в результате ДТП с самокатчиком погиб человек, то уголовная ответственность, – отметил начальник отделения безопасного дорожного движения Госавтоинспекции Красноярска Владимир Дудкин.

Сейчас передвигаться по Красноярску на СИМ можно со скоростью не более 25 км/ч, а в жилых и велосипедных зонах, а также во дворах – нельзя ехать быстрее 20 км/ч.

– Красноярск стал одним из первых городов в нашей стране, где несколько лет назад органы власти стали инициативно налаживать взаимодействие с фирмами, предоставляющими услуги проката самокатов. Итогом этой работы стало подписание соглашения, в котором прописано ограничение скоростных режимов в общественных пространствах – скверах, парках, на набережных, – рассказал заместитель главы города — руководитель департамента общественной безопасности Михаил Будников.

Электросамокаты пользуются особой популярностью у красноярцев. Всего за прошлый год жители краевой столицы проехали на них 3 млн км.

– Хотелось бы попросить красноярцев относиться к этим средствам как источнику повышенной опасности, не бросать их в неположенных местах, чтобы не создавать неудобства для автомобилистов, спецтехники и обычных жителей города, – сказал начальник отдела мониторинга пропускной способности улично-дорожной сети и безопасности дорожного движения УДИБ Роман Васильев.

Всего в этом году на улицах Красноярска планируют выставить более 3000 электросамокатов трех фирм. Всю технику уже проверили – она готова к использованию.

– Цена в этом году не изменится. Важно, что мы открыли зону на Калинина, у озера-парка и на улице Елены Стасовой до торгового квартала. Мы добавили 600 самокатов новых моделей, которые с сегодняшнего дня в распоряжении горожан, – поделился региональный представитель ООО «Вуш» в Красноярске Павел Леонов.

Кстати, в Красноярске открывают школы для новичков, где будут обучать азам правильного управления техникой.

В мэрии поделились, что сейчас решается вопрос создания необходимой инфраструктуры для велопешеходного движения. По планам, в городе должны построить порядка 70 км специальных дорожек в течение следующих 10 лет.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА