Неотложка

Четвертый случай заболевания корью зафиксировали в Красноярском крае

Диагноз поставили 51-летнему мужчине.

Четвертый случай заболевания корью зафиксировали в Красноярском крае
врач

В Красноярском крае выявили четвертый случай заболевания корью. Об этом сообщил главный санитарный врач региона Дмитрий Горяев. Диагноз поставили 51-летнему мужчине – он проживает в том же подъезде, что и ранее заболевший мигрант. При этом, когда специалисты Роспотребнадзора обходили соседей заболевшего, красноярец сообщил, что уже привился от кори.

– При документарной проверке этой информации было установлено, что мужчина ввёл в заблуждение специалистов, чтобы не вакцинироваться. Спустя несколько дней он заболел и попал в стационар, – рассказал Горяев.

Напомним, первый случай заболевания корью в Красноярском крае выявили в конце февраля. Тогда заболел 4-летний ребенок из Красноярска. Затем диагноз подтвердился еще у одного ребенка, проживающего в том же подъезде, что и первый заболевший.

Справка

Корь – вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Источником инфекции является больной человек. Заболевание сопровождается следующими симптомами: высокая температура до 40 градусов, насморк, конъюнктивит и сыпь. В некоторых случаях возможны осложнения в виде отита, гайморита, поражения роговицы глаза, энцефалита и пневмонии. Специфического лечения от кори не существует. Самым эффективным способом защиты от этого заболевания является иммунизация.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА