Экономика

Владислав Логинов: «Это был год объединения и ответственности»

Глава Красноярска подвёл итоги работы администрации города за 2022 год и рассказал о планах на будущее

Владислав Логинов: «Это был год объединения и ответственности»

Отчёт о работе администрации Владислав Логинов, как и положено по закону, представил на сессии Красноярского горсовета. Процедура отлажена в течение многих лет, так что и сам доклад мэра, и последующее обсуждение, и вопросы депутатов — всё было по делу, без лишних эмоций и дешёвого популизма. Главный вывод по итогам этой сессии — работа проделана серьёзная, планы на будущее у местных властей реальные. Однако у народных избранников есть ряд предложений, как сделать ещё больше и лучше, а значит, нужно искать резервы. Проще говоря, шёл нормальный, конструктивный рабочий процесс.

Мы за всё в ответеПрезидент Владимир Путин в одном из своих выступлений отметил: “Мы живём во время кардинальных перемен, важнейших исторических событий, которые определяют будущее нашей страны и народа. На каждом из нас лежит колоссальная ответственность”.

Владислав Логинов уверен, что жители Красноярска понимают свою ответственность, поэтому в числе первых в стране выполнили программу по мобилизации. Причём среди наших земляков было много добровольцев.

— Борьба за победу ведётся и здесь, в глубине страны, — считает мэр. — Каждый день силами наших предприятий подтверждается высокий статус Красноярска как города трудовой доблести.

Помимо этого, наши предприниматели приобретают оборудование и снаряжение для бойцов, волонтёры отливают окопные свечи, горожане собирают посылки со всем необходимым для жителей Луганской и Донецкой республик, Запорожской и Херсонской областей.

Власти Красноярска держат на особом контроле задачу по поддержке семей участников специальной военной операции и строгого соблюдения соответствующего указа губернатора края.

— Сегодня мы с горечью вспоминаем защитников, которых уже нет с нами, — сказал Владислав Логинов. — Нам уже сейчас необходимо думать, как увековечить память героев специальной военной операции”

Планы на десятилетия

Одно из главных достижений администрации города в 2022 году, по мнению мэра, серьёзное обновление генерального плана города, а также правил землепользования и застройки.

Мы навели порядок в земельных отношениях и определили в Красноярске участки под комплексное развитие территории (КРТ), — уточнил Владислав Логинов.

В настоящее время в городе уже определены шесть участков под КРТ и ещё 40 будут установлены в ближайшие годы. Таким образом, власти могут проектировать территориальное развитие Красноярска на десятилетия вперёд — снос ветхого жилья, строительство новых микрорайонов со всей необходимой инженерной и социальной инфраструктурой.

Один из примеров такого кластерного развития жилых микрорайонов Красноярска — Бугач. В прошлом году здесь за счёт нацпроекта “Образование” и при поддержке губернатора ввели в эксплуатацию школу на 1 550 мест — крупнейшую за Уралом. В то же время построили подъездные пути к новому образовательному учреждению и пешеходный мост через улицу Калинина, продолжили благоустройство озера-парка Октябрьского.

Кроме того, в прошлом году городские власти завершили реконструкцию школы № 36 (Николаевка). Здание там пришлось строить практически заново, но сейчас это одно из самых востребованных учебных заведений Красноярска.

В этом году в городе продолжится строительство сразу четырёх школ — в микрорайонах Солнечном, “Метростроитель”, “Аэропорт” и на улице Омской. Также планируется провести реконструкцию аварийных зданий трёх учебных заведений и в девяти сделать капремонт.

“Наш приоритет — строительство двух школ ежегодно”, — заявил Владислав Логинов.

Администрация Красноярска занимается комплексным развитием социальной инфраструктуры. В прошлом году в городе открыли два новых детских сада — в Солнечном (240 мест) и в Академгородке (300 мест). В 2023-м планируется построить уже три таких садика — в Медицинском городке, на Бугаче и на улице Крайней (Ленинский район), привести в порядок ещё шесть зданий дошкольных учреждений. Также городские власти продолжат выплаты субсидий частным детсадам и родителям, чьи дети по объективным причинам не смогли получить место в дошкольных учреждениях.

Эх, дороги...

Городские власти в прошлом году провели большой объём работ по строительству новых автодорог. В Красноярске появились транспортные проезды на улицах Норильской, Свердловской и Байкитской. Ввели в эксплуатацию дорогу от пересечения Промысловой и Подзолкова с выходом на Авиаторов. Продолжается строительство переезда через Северное шоссе, дороги в створе улицы Волочаевской и транспортной развязки в микрорайоне “Тихие зори”.

— Признаю, что не все проекты реализованы согласно первоначальному графику работ, — уточнил Владислав Логинов. — На это были объективные причины. Кроме того, иногда подводили подрядчики.

Также в Красноярске в прошлом году сделали ремонт более 16 километров автодорог. Важно, что в каждом районе выбирали именно те участки, которые с точки зрения горожан требовали особого внимания.

В этом году в нашем городе планируется (также с учётом мнения красноярцев) привести в порядок 27 дорожных участков плюс сделать ремонт Коммунального моста и восстановить подъезды к 12 медицинским учреждениям.

Нужна крыша над головой

Красноярск с заметным опережением выполняет пятилетнюю программу по переселению людей из аварийного жилья. Новые квартиры уже получили почти две тысячи человек. Также городские власти купили 541 квартиру для детей-сирот. В этом году планируется завершить строительство двухкорпусного дома на улице Крайней. Большую часть квартир там дадут переселенцам и сиротам. Также в городе продолжается масштабная программа по благоустройству общественных пространств. В прошлом году власти привели в порядок набережную Енисея в районе ДК имени 1 Мая. Здесь, в частности, построили самый длинный (300 метров) пандус в городе. Теперь эта красивая набережная носит имя нашего земляка и мецената Хазрета Совмена, который делал и делает много доброго для горожан.

В 2023 году эта работа продолжится и Красноярск получит ещё восемь новых общественных пространств.

— Работы проведут в каждом районе, — подчеркнул Владислав Логинов. — Например, в сквере на месте бывшего рынка Казачьего начнётся строительство спортивного комплекса с бассейном.

Глава города считает, что благоустройство — общая задача для всех красноярцев.

— Будем запускать новый проект — “Фабрика народных инициатив”, — заявил Владислав Логинов. — Таким образом, у нас каждый житель получит возможность предложить и реализовать свою идею.

“Чистый воздух” для мегаполиса

Экологическая ситуация в Красноярске сложная. Именно поэтому наш город в числе первых вошёл в федеральный проект “Чистый воздух”. Благодаря общим усилиям крупных компаний, местных и федеральных властей планируется снизить вредные выбросы в атмосферу на 50 процентов.

Администрация Красноярска отвечает за модернизацию парка общественного транспорта. В результате компании-перевозчики в нашем городе в последние годы покупают только новые автобусы, причём большая их часть соответствует классу “Евро-5” — сейчас это самый экологичный тип бензиновых моторов.Также в прошлом году за счёт программы “Чистый воздух” Красноярск закупил 42 новых троллейбуса. В 2023-м планируется приобрести ещё 11 электробусов. В рамках программы губернатора края наш город получил 56 современных автобусов — низкопольных, соответствующих экологическому классу “Евро-5”.Продолжается работа по модернизации городского сетевого хозяйства. Самый масштабный проект — поэтапный ремонт проходного коллектора в микрорайоне Зелёная Роща. В настоящее время удалось привести в порядок 5,7 километра инженерных конструкций, из которых 3,1 было отремонтировано в прошлом году. Всего до 2026 года необходимо заменить более 16 километров бетонных конструкций коллектора и размещённых там сетей.

Добавим, что в Красноярске идёт реализация большой инвестиционной программы по реконструкции теплосетей. В 2022 году в городе заменили тепловые магистрали общей протяжённостью в 50 километров. В этом году энергетики планируют сохранить достигнутый уровень.

Уходим под землю

Благодаря инициативе губернатора края в 2023 году в Красноярске началось строительство метро. Это крупнейший инфраструктурный проект за всю историю нашего города. Власти Красноярска готовятся к его реализации совместно с научным сообществом — уже разработана схема дорожного движения в случае перекрытия основных магистралей, подготовлены места для парковок в центре города.

Кроме того, Красноярск вошёл в число городов, где проведут коренную модернизацию системы движения трамваев. В этом году муниципалитет подписал концессионное соглашение, в рамках которого планируется строительство новой транспортной ветки, ремонт действующих линий, закупка новых машин и реконструкция депо.

АКЦЕНТ

— Наступивший год — знаковый для Красноярска, — отметил Владислав Логинов. — Нашему городу исполнится 395 лет. До исторической даты — 400-летия — остаётся всего одна пятилетка.

Городские власти уже выделили направления и проекты, которые будут реализованы в рамках программы по подготовке к юбилею. Планируется, что в ближайшие три года на эти мероприятия будет направлено свыше 16 миллиардов рублей. “Главная наша цель — заметно изменить облик Красноярска, сделать его более современным и комфортным, привлекательным для людей, — отметил глава города. — Поэтому предлагаем сделать главным слоганом программы подготовки к 400-летию следующие слова: “Юбилей с моей историей”. Результат этой работы будет зависеть от искренней поддержки со стороны всех горожан, нашей взаимовыручки и сплочённости”.

Комментарии

Наталия Фирюлина, председатель Красноярского городского Совета:

— На сессии было достигнуто понимание общегородских проблем, независимо от партийной принадлежности депутатов. Мы искали реальные решения для поставленных задач. Нам нужно переселять людей из ветхого жилья, обеспечить квартирами детей-сирот, создать в каждом микрорайоне необходимую социальную инфраструктуру. Немало было сказано о ремонте дорог, качестве асфальта и бордюров, о приобретении новых трамваев и троллейбусов… В общем, мы обсудили практически все темы, которые волнуют жителей города. Хорошо, что мы не бросаемся из стороны в сторону, а двигаемся последовательно в выбранном направлении.

Владислав Анатольевич достаточно подробно отчитался о работе администрации Красноярска в прошлом году и рассказал о планах на будущее. У нас строятся детские сады и школы, идёт развитие различных направлений дополнительного образования, молодёжь активно включается в жизнь города.

Отдельная тема — создание в нашем муниципалитете комфортной среды. В частности, уже в апреле власти выставят на голосование сразу 16 проектов по обустройству в городе новых скверов.

Глава города в своём докладе действительно много говорил о будущем, какие направления развития местная власть будет поддерживать. Тут всё просто — Красноярску в этом году исполнится 395 лет, и до большого юбилея (400 лет. — Прим. автора) нам остаётся совсем немного времени. Так что мы за ближайшие три-четыре года должны закончить все наши крупные инфраструктурные проекты и дальше только “пыль вытирать” — заниматься благоустройством и ремонтом.

Марина Малышева, председатель комиссии по социальному развитию:

— Значительную часть своего отчёта глава города посвятил образованию, и это понятно. В России 2023 год стал Годом педагога и наставника. В честь этого в Красноярске объявлен конкурс среди школ. Десять лучших из них получат по миллиону рублей на развитие материально-технической базы. Ещё один момент — создание нормальной системы безопасности в образовательных учреждениях города. Это и новые видеокамеры, и дополнительные посты охраны, где сидит уже не бабушка-вахтёр, а крепкий мужчина-охранник.

Большая задача — строительство новых школ и реконструкция старых учебных заведений. Хорошо, что глава города подходит к этой проблеме комплексно. В частности, строительство модульных зданий для небольших аварийных школ может быть хорошим решением.

Однако, мне кажется, этой проблемой надо заниматься активней. Администрация предлагает открывать в год по две новые школы. Я, как и ряд других депутатов, считаю, что мы должны строить по четыре образовательных учреждения в год. Сделать это можно за счёт участия в различных федеральных программах и сокращения сроков строительства. Считаю, что два года — это тот максимум, за который нужно вводить новую школу в эксплуатацию.

Андрей Козиков, заместитель председателя Красноярского городского Совета, председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству:

— Депутаты единогласно приняли отчёт главы Красноярска. Это достаточно точная оценка работы администрации. Да, вопросы у нас есть, и они будут появляться и дальше. Но лично я вижу, что в городе уже довольно многое сделано и делается.

Большое внимание в отчёте было уделено теме городского хозяйства. И это неудивительно. Мы все ежедневно ездим по дорогам, пользуемся тротуарами, стоим на остановках, соприкасаемся с общественными пространствами. И каждый заинтересован в том, чтобы в данной сфере был полный порядок.У нас продолжается благоустройство парков и скверов, ремонт и строительство автомагистралей. В этом году на дорожные проекты дополнительно выделены средства, благодаря которым в каждом районе города будут свои объекты.

Наталья Каптелинина, член постоянных комиссий по городскому самоуправлению, социальному развитию и градостроительству:

— Вы, наверное, обратили внимание, что в последние годы на улицах Красноярска появилось больше людей с ограниченными возможностями. Это значит, что наш город для них стал доступнее. Такую работу нужно продолжать, чтобы каждый человек мог спокойно добраться до любого места и зайти в любое здание. Нужно дальше формировать доступную среду. А люди с ограниченными возможностями готовы помогать власти в этой работе. Например, уже сегодня они приезжают на транспортные предприятия — работают с водителями и кондукторами. Также они входят в состав комиссий по приёмке всех проектов по благоустройству, ремонту и строительству дорог.

И ещё одна тема, на которой хотелось бы остановиться подробнее. Администрация выделила субсидии на перевозку людей с инвалидностью специализированным транспортом, и депутаты поддержали это решение. Чтобы понять, насколько это востребовано, достаточно одного примера. У нас есть жительница, которой 96 лет. Она несколько раз в неделю ездит на водную аэробику на таких специально оборудованных машинах!

Дмитрий Власов, заместитель председателя постоянной комиссии по социальному развитию:

image description
image description

— Работу администрации города за 2022 год оцениваю на твёрдую пятёрку. За этот период было много сделано именно для социального развития Красноярска. В частности, в городе провели благоустройство территории вокруг детских садов и школ. Там заасфальтировали пешеходные дорожки и автомобильные подъезды, на подходах установили линии уличного освещения, а на ближайших перекрёстках — светофоры и дорожную разметку. Такую же важную работу проделали и рядом с медицинскими учреждениями.

В этом году благоустройство территорий, прилегающих к социальным объектам, продолжится.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА