Персона

Виталий Бондарев: «Не люблю, когда слабых обижают»

Депутат красноярского горсовета рассказал о своей работе, добровольчестве и увлечениях.

Виталий Бондарев: «Не люблю, когда слабых обижают»
Бондарев

Виталий Бондарев живёт в микрорайоне Черёмушки. Именно в том округе, интересы которого он представляет в горсовете. Соседи знают его в лицо. В супермаркете или по пути к подъезду депутата останавливают, спрашивают, когда заасфальтируют дорогу к поликлинике, оборудуют ли в сквере детскую площадку, состоится ли дворовой праздник. При такой близости к избирателям проблемы не отложишь в долгий ящик.

Виталию Юрьевичу Черёмушки нравятся. Из окон его квартиры открывается хороший вид на город. К тому же вдали от центра ритм жизни спокойнее. А инфраструктура по сравнению с тем, что было пять — десять лет назад, шагнула вперёд. “Зачем куда-то переезжать?” — рассуждает парламентарий.

Команда молодости нашей

— Виталий Юрьевич, вы коренной красноярец?

— Нет, в Сибирь приехал в конце восьмидесятых из Белоруссии — с родителями, братом и сестрой. Несколько лет назад мне удалось съездить на малую родину, в город Могилёв. Посетил могилу деда и бабушки. Дед у меня участвовал в Великой Отечественной войне, бабушка была узницей концлагеря. Очень хорошо, будучи уже взрослым, прикоснуться к своим корням.

— Вас воспитывали в духе патриотизма?

— Да, как и большинство советских ребятишек. Я с гордостью носил октябрятскую звёздочку, пионерский галстук. В комсомол, правда, вступить не успел: СССР распался, и Союз молодёжи тоже перестал существовать. Благодарен родителям за то, что они привили мне ответственность. Я был из детей самым старшим и присматривал за братом и сестрой.

— Как складывалась ваша карьера?

— Подрабатывать начал в студенчестве. У меня на тот момент была уже семья, дочка, денег не хватало. Занялся грузоперевозками. На этом поприще судьба свела с отличными ребятами — добрыми, энергичными, предприимчивыми. Мы стали командой. До сих пор общаемся, решаем разные вопросы. Ко мне парни с самого начала относились как к лидеру. Если нужно было с кем-то договориться, отстоять какие-то интересы, это возлагали на меня.

В 2013 году я возглавил краевой союз малого предпринимательства, который выстраивает диалог между владельцами торговых павильонов и муниципальной властью. Красноярск должен становиться более благоустроенным и эстетичным, и малому бизнесу нужно двигаться вперёд. Мы находим компромиссные решения, которые помогают придать сооружениям современный облик на новых участках. Предприниматели успешно развиваются, создают возле своих павильонов локации для отдыха горожан. То есть выигрывают все.

Иди, всё получится!

— Как вы стали депутатом горсовета?

— Политическая карьера не была для меня самоцелью. Принять участие в выборах 2018 года убедили друзья и коллеги. Сказали: “У тебя есть организаторские способности, настойчивость, иди, всё получится!” Моё боевое крещение в парламенте началось с ремонта деревянной лестницы, которая связывает Верхние и Нижние Черёмушки в районе домов № 1, 3 и 5 на улице Машиностроителей. Она на тот момент полностью обветшала. На удивление лестницу удалось быстро привести в порядок, с использованием современных материалов и технологий. Жители до сих пор говорят мне спасибо.

— Какие другие важные вопросы вам удалось решить для родного микрорайона?

— Положительных результатов немало. К нам обращаются с разными просьбами: начиная с того, что нужно бы скосить возле домов траву, и заканчивая требованием капитального ремонта дорог. За последние четыре года стали по-другому выглядеть проезжие части и остановочные комплексы на улицах Волжской, Даурской, частично — на Шевченко. Сейчас очередь за Говорова, Аральской, Спортивной, Львовской. Их отремонтируют уже в 2023 году. Возле почтового отделения в Черёмушках раньше никогда не было асфальта. В дождь и слякоть люди ходили за посылками чуть ли не в болотных сапогах. Приятно осознавать, что сейчас все об этой проблеме забыли.

Важным достижением считаю обеспечение безопасности на пути, по которому местная детвора ходит в лицей № 12 и гимназию № 15. Я обследовал пешком маршруты до этих учебных заведений вместе с родителями учащихся, представителями администрации и ГИБДД. И даже поспорил с инспекторами. Настоял, чтобы на некоторых участках появились дополнительные “лежачие полицейские” и знаки “Пешеходный переход”.

За справедливость

— Есть что-то общее между депутатской и волонтёрской деятельностью? И близко ли вам добровольчество?

— Общего много. В обоих случаях речь идёт о неравнодушии, объединении для решения каких-то задач. О помощи тем, кто оказался в беде. Не задумывался, добровольчество это или нет, но, когда в прошлом году в Уяре случился крупный пожар, я бросил клич среди коллег по краевому союзу малого предпринимательства — и мы отправили оставшимся без крова людям два грузовика с бытовой техникой.

Бизнесмены — народ отзывчивый. Когда я, например, рассказал коллегам, что на улице Спортивной Ленинского района живёт ребёнок с ограниченными возможностями и ему трудно куда-то выезжать на коляске из-за того, что в подъезде высокое крыльцо, они своими силами организовали установку пандуса. И это не единичный случай. Я понимаю, какими возможностями кто из предпринимателей располагает, и выхожу на них уже с конкретным планом. Зачастую действую одновременно и как депутат, и как лидер общественной организации.

— Получается, вам небезразлично, что происходит вокруг, вы стремитесь к справедливости?

— У меня обострённое чувство справедливости. Всегда задевало, когда видел, что сильные обижают слабых. И в школе, и в армии, где старался пресечь дедовщину — не кулаками, а силой убеждения. Объяснял, что каждый призывник чей-то сын, брат, друг. И близким больно узнать, что его унижают. Чаще всего такие доводы помогали избежать конфликта. Всей душой сопереживаю российским воинам, участвующим в специальной военной операции. Планировал сам съездить в зону боевых действий с гуманитарной помощью, но обстоятельства не позволили. Посылки защитникам Родины от нашего предпринимательского сообщества отправили со знакомыми.

— Есть у вас интересные увлечения?

— В редкие минуты отдыха отправляюсь со своими друзьями на рыбалку на Красноярское водохранилище. Наслаждаюсь красотой природы, тишиной. Накануне, конечно, стараюсь выполнить все запланированные дела — чтобы в моё отсутствие ничего не останавливалось. С удовольствием езжу на мотоцикле, в этом меня поддерживает сын-девятиклассник.

— Какие у вас планы на будущее?

— Собираюсь и дальше представлять интересы своего округа в городском парламенте. Считаю, что, обладая определённым опытом, хорошо представляя себе принципы депутатской деятельности, фронт работ, многие вопросы смогу решать быстро и эффективно. Глобальная цель — строительство в моём округе новой поликлиники и расселение людей из аварийных деревянных домов в Черёмушках и Энергетиках.

АКЦЕНТ

Виталия Бондарева волнуют темы платежей за отопление и качества коммунальных услуг. В Черёмушках и Энергетиках есть инициативные председатели советов домов, которые хотят расставить все точки над “i” с квитанциями за тепло, деятельностью жилищных организаций. Они, в частности, предложили потребовать от УК делать ежегодный отчёт о проделанной работе на простом и понятном для обычных людей языке. Чтобы каждый знал, за что он платит деньги.

Досье

Виталий Юрьевич БОНДАРЕВ

Дата рождения: родился 21 сентября 1975 года.

Образование: В 2000 году окончил Сибирский государственный технологический университет.

Карьера: с 2015 по 2018 год был общественным представителем уполномоченного по защите прав предпринимателей в Красноярском крае. Много лет занимается грузоперевозками, с 2013 года возглавляет правление краевого союза малого предпринимательства.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА