Наука и образование

В Красноярске до конца 2024 года отремонтируют здание лицея № 11

Средства на ремонт предусмотрели в городском и краевом бюджетах.

В Красноярске до конца 2024 года отремонтируют здание лицея № 11

Администрация Красноярска

На капительный ремонт аварийного здания лицея № 11 на Вавилова, 37 в результате весенней корректировки городского бюджета выделили 175,8 миллиона рублей. Еще 429,5 миллиона направят из краевого бюджета. Таким образом, общая сумма превысит 605 миллионов рублей.

На эти средства отремонтируют кровлю и межэтажные перекрытия, поменяют несущие конструкции, обновят системы отопления, водоснабжения и водоотведения, освещения и вентиляцию. Также в здании смонтируют видеонаблюдение, охранную сигнализация и систему оповещения.

Кроме того, в проекте бюджета на 2024 год предусмотрели 56,8 миллиона рублей на обустройство спортивной площадки около образовательного учреждения.

Сейчас для проведения работ готовят конкурсную документацию. Подрядчика планируют выбрать в мае. Ремонт нужно завершить до 1 декабря 2024 года

— Это первое образовательное учреждение, прошедшее государственную экспертизу по новому постановлению правительства РФ № 881. Лицею № 11 больше 80 лет, учреждение с богатой историей, но, к сожалению, с очень старым, требующим ремонта зданием. Управлением образования администрации города Красноярска проделана серьезная работа, и корректировка бюджета, которую приняли депутаты горсовета, можно сказать, даст зданию вторую жизнь, — отметила председатель горсовета Наталия Фирюлина.

Справка

Лицей № 11 – это бывшая школа № 40. Она была построена в 1935 году заводом «Красмаш» и была первой школой в Кировском районе. В ноябре 2020 года здание старшей школы признали аварийным. Тогда учеников перевели в корпус начальной школы на Базарную, 172. Младшие классы разместили на первом и втором этажах здания, на третьем этаже учатся старшеклассники. В здании, вместимостью 720 человек, сейчас учится 1415 детей.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА