Кушать подано

Как правильно выбрать суши и роллы?

При выборе нужно быть предельно внимательным.

Как правильно выбрать суши и роллы?

Татьяна Квитко

Информагентства и социальные сети пестрят новостями о том, что представители Роскачества нашли в роллах “Филадельфия” небезопасные микроорганизмы. Была проверена продукция разных производителей, и ни в одном случае она не соответствовала нормативам на 100 процентов. Поскольку у красноярцев, и особенно у молодёжи, блюда японской кухни пользуются большой популярностью, Gornovosti решили узнать подробнее, что с лакомствами не так, подключив к обсуждению темы местных экспертов.

Вплоть до отравления

Итак, федеральные СМИ сообщили, что команда Роскачества исследовала изготовленные разными компаниями роллы “Филадельфия”, которые реализуются с доставкой. К слову, перед началом проверки был проведён опрос среди посетителей соцсетей и портала. Эксперты выясняли, с какими проблемами чаще всего сталкиваются покупатели блюд японской кухни и что они вообще думают об этом продукте. В ответах прозвучали следующие претензии: “роллы разваливаются”, “наборы не соответствуют заявленной массе”, “несвежая рыба в составе”, “резкий запах”, “отсутствие внятного вкуса”, “отравление после употребления восточной еды”.

Во время исследования во внимание принималось 17 показателей. В результате выявилось несколько видов нарушений разной степени тяжести. Часть товара, к примеру, оказалась без маркировки — то есть без комбинации символов, доказывающих, что путь от производственного цеха до потребителя зорко отслеживается. Но это, как говорится, ещё цветочки. Некоторые роллы, исследованные Роскачеством, имели в своём составе фитостерины — вещества с признаками растительных жиров, которых там быть не должно. Кроме того, недобросовестные производители в целях удешевления использовали вместо сыра “Филадельфия” более бюджетный по стоимости заменитель.

Кроме того, эксперты Роскачества проверяли достоверность маркировки и исследовали органолептические характеристики — это, если говорить простым языком, вкус, запах и внешний вид. И по этим пунктам нигде не обошлось без нареканий.

Ну и вишенка на торте: с помощью лабораторных методов специалисты выясняли, как обстоят дела с показателями безопасности — прежде всего это наличие или отсутствие патогенов, дрожжей, сальмонеллы и так далее. И, что самое неприятное, в популярных блюдах нашли и кишечную палочку, и патогенные микроорганизмы. А это означает, что употребление такой продукции несёт прямую угрозу здоровью!

Из чего же, из чего же?

Конечно, неприятно осознавать, что популярный продукт может быть опасным. Однако эксперты утверждают, что повода для паники нет. Комментируя новости в СМИ, специалисты в области гастрономии сошлись во мнении: несоответствие проверенных роллов “Филадельфия” требованиям качества не носит системный характер и могло возникнуть по причине нарушений условий хранения, транспортировки либо санитарных норм в момент приготовления продукта.

По словам доцента кафедры товароведения и экспертизы товаров Сибирского федерального университета Галины Рыбаковой, суши и роллы в строгом смысле являются не товаром, а кулинарной продукцией.

— Кулинарную продукцию изготавливают небольшими партиями для потребления здесь и сейчас, — подчёркивает Галина Раисовна. — О длительном хранении речь не идёт. По сути, это общепит, то же самое, что, например, жареные замороженные котлеты. Естественно, микробиологическая составляющая, возможно, не так чётко отлажена, как в товарах, которые выпускаются в промышленных масштабах. И время, в течение которого можно хранить суши, очень ограничено.

Галина Рыбакова объяснила, какие риски таит в себе употребление роллов и суши, и дала нашим читателям несколько практических советов при покупке блюд азиатской кухни. Главная проблема состоит в использовании сырой рыбы. Если её берут у проверенного поставщика, которому дорого доброе имя, это одно. В таком случае и цена априори не может быть низкой, и за качеством налажен контроль. Совсем другое дело — неизвестная компания, которая только вышла на рынок. Здесь не исключена подмена сырья более дешёвыми аналогами, нарушение чистоты технологической цепочки.

Отметим, что качество сырой рыбы в роллах при желании можно определить на глаз. Признаком свежести служит блеск, гладкость, жир проступает в виде чётких отделённых полосок. Когда рыба постояла, она становится тусклой, как будто бы матовой, с крупянистой структурой, полоски на ней исчезают. Кстати, если с доставкой домой привезли непрезентабельный набор суши, то можно написать компании-продавцу претензию. Скорее всего, вам предложат обмен.

И всё же для рядового покупателя, не желающего разбираться в тонкостях определения свежести продуктов, будет надёжнее выбрать такие виды изделий, которые прошли термическую обработку: обжаренные в панировке, во фритюре, запечённые. В них рыба более безопасна для организма. А вообще, чем больше смешано ингредиентов в процессе приготовления и чем они меньше, тем больше надо заботиться о консервантах либо ещё каких-то способах продления срока хранения. Кроме того, важно на всех этапах соблюдать стерильность и последовательность действий. Рис, допустим, варят в одном месте, а смешивают его с начинкой и готовят продукт к выдаче в другом.

К красноярской пицце никаких претензий

В региональном центре стандартизации и метрологии нам сказали, что проверок роллов в ресторанах и магазинах Красноярья до конца года не запланировано. А вот пиццу — ещё один товар-лидер в системе быстрого питания — их сотрудники недавно промониторили.

Эксперты выбрали самый популярный вид: “Пепперони” с пряной колбасой, сливочным сыром “Моцарелла” и томатным соусом, сдобренным итальянскими травами. Все восемь образцов, приобретённых на разных предприятиях общепита, полностью соответствовали установленным нормам. Предприятиям общественного питания краевого центра по результатам независимой проверки даже выразили благодарность за производство качественной продукции и пожелали в дальнейшем держать высокую планку. С подробностями этого и других мониторингов можно ознакомиться на сайте Проднадзор.Инфо.

Нюанс

Те, кто часто путешествует и знаком с кухней народов мира, утверждают, что рецептура роллов в России — хоть в магазинах, хоть в ресторанах — отличается от способов, по которым их готовят в странах Азии. В традиционные блюда японской кухни не добавляют майонеза, творожного и плавленого сыра, бекона, чипсов, свинины и других ингредиентов, которые мы довольно часто встречаем в продукции, предлагаемой отечественными кулинарами. Но ничего такого ужасного в вольном переосмыслении классических рецептов нет. Ведь главное, чтобы блюда, которые мы приобретаем, были вкусными и безопасными.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА