Проспект культуры

Красноярский «Роев ручей» впервые получил престижную краевую театральную премию

Парк флоры и фауны удостоился награды за спектакль «Побег в зоопарк».

Красноярский «Роев ручей» впервые получил престижную краевую театральную премию

Роев ручей

Спектакль-променад «Побег в зоопарк» парка «Роев ручей» стал обладателем хрустальной маски фестиваля «Театральная весна — 2023» и стал лучшей премьерой сезона в номинации «Эксперимент».

«Побег в зоопарк» – это аудиоспектакль-путешествие, в котором зрители не сидят в креслах, а участвуют в действии на территории парка «Роев ручей». На протяжении уже нескольких лет он проходит в зоопарке с мая по октябрь. Участники могут посетить закрытые места парка и флоры, например, побывать в настоящей клетке, на крыше акватеррариума и в контейнере для перевозки животных.

​— В муниципальных учреждениях культуры города нет профессиональных театров. И для нас внимание экспертов престижного краевого фестиваля – прорыв и огромная победа, — отметила руководитель главного управления культуры Любовь Сахарова.

Фестиваль «Театральная весна» проходит в Красноярске с 1958 года. В этом году эксперты отсмотрели 36 постановок драматических театров и 6 спектаклей музыкальных театров. В течение двух недель зрители в Красноярске увидели 26 лучших спектаклей театров со всего края и гостей фестиваля из Санкт-Петербургского государственного театра «Мастерская» Григория Козлова.

Список всех победителей фестиваля в этом году можно посмотреть тут

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА