Общество

В Красноярском крае свыше 1,3 тысячи медработников станут ежемесячно получать соцплаты

Деньги на это направят из краевого бюджета.

В Красноярском крае свыше 1,3 тысячи медработников станут ежемесячно получать соцплаты

Дмитрий Шабалин

В Красноярском крае для медиков специализированных служб – психиатрической, наркологической, фтизиатрической, паллиативной помощи и других установят ежемесячные соцвыплаты. Решение об этом приняли на заседании правительства региона.

Выплаты будут положены врачам, среднему и младшему персоналу межрайонных, районных и участковых медучреждений, а также больниц в городах с населением до 50 тысяч человек.

Напомним, 31 декабря 2022 года в правительстве РФ подписали постановление о дополнительной государственной поддержке медиков, работающих по дефицитным специальностям. Однако медики специализированных служб не вошли в список тех, кому положены такие выплаты, потому в правительстве Красноярского края решили доплачивать им из регионального бюджета.

– Размер выплат мы предложили применить аналогичный: от 4,5 тысячи для младшего персонала до 18,5 тысячи – максимальная выплата врачам. Деньги будут выплачивать ежемесячно. Расчётное количество получателей в этом году составит более 1,3 тысячи медработников, – рассказал Борис Немик, министр здравоохранения края.

Эти краевые соцвыплаты будут начислены с января 2023 года.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА