PRO движение

Из квартала в сад и парк. Как алюминиевая компания меняет Красноярск

По случаю 23-летия РУСАЛа рассказываем, как металлурги делают наш город лучше.

Из квартала в сад и парк. Как алюминиевая компания меняет Красноярск
Исторический квартал

Дмитрий Шабалин

Реставрация Исторического квартала завершилась совсем недавно — в 2021 году. Однако этот отрезок улицы Горького уже успели показать на телеэкранах всей страны: он стал одной из локаций для съёмок сериала “Красный яр”. А ещё про эту территорию написали большую книгу, которая называется “История одного квартала”: издание уже стало бестселлером среди местных краеведов. Даже не верится, что ещё совсем недавно здесь, в самом центре города, был пусть и колоритный, но изрядно заброшенный и унылый участок. Сегодня же благодаря участию компании РУСАЛ он стал настоящей визитной карточкой Красноярска. На счету компании есть и другие любимые горожанами городские парки и скверы, есть дворы в Советском районе и зоны отдыха в Покровке. По случаю 23-летия РУСАЛа мы рассказываем, как металлурги делают наш город лучше.

Черты старины

Идея воссоздания на улице Горького квартала исторической застройки обсуждалась ещё в 70-е годы прошлого столетия. Но поначалу было не до него, а потом банально не стало денег. Уже в новом тысячелетии начался поиск инвесторов, которые смогли бы отреставрировать двухэтажные особняки, вдохнуть в них новую жизнь. И в 2017-м компания РУСАЛ по инициативе своего основателя Олега Дерипаски взяла под свою опеку большинство старинных домов квартала. Так стартовал проект, который позволил выявить и сохранить самые красивые черты, присущие нашим старинным зданиям.

— Конечно же, я, как и все красноярцы, рад тому, что алюминиевая компания, работающая в нашем городе, провела реставрацию квартала, — отмечает заместитель директора Красноярского краеведческого музея Илья Куклинский. — Знаете, раньше была определённая тревога за этот участок: не появятся ли там новые высотки? Теперь таких опасений быть не может. И особо стоит отметить, что РУСАЛ на свои средства выпустил серьёзную монографию, посвящённую истории квартала, написанную на основе глубоких научных исследований. В ней соединены как исторические факты, так и современные проектные решения.

Не “человейник”, а сквер

Реставрация домов на улице Горького — далеко не единственный яркий проект, реализованный алюминиевым холдингом в краевом центре. 30 марта РУСАЛу исполнилось ровно 23 года, и всё это время компания активно занимается сохранением исторического наследия и благоустройством общественных пространств в городах ответственности. В этом плане Красноярску, можно сказать, сильно повезло, ведь краевому центру отводится особое внимание. Обновлённые площадь Революции, сквер Сурикова, тот же Исторический квартал — это то, что на виду у всех. А есть ещё проекты, реализованные в так называемых спальных районах. Один из них — сквер “Яблоневый сад” в Покровке. На этом участке застройщик сначала планировал поставить многоэтажный дом, затем решил обустроить парковку. Жители выступали резко против таких намерений, а мэрии пришлось обращаться в суд, чтобы изъять надел в муниципальную собственность. В итоге землю отстояли, но это было только полдела. Состояние территории, на которой уже начали копать котлован, оказалось ужасным, а бюджетных средств на то, чтобы срочно навести порядок, не хватало. Поэтому начался поиск инвестора, и снова откликнулся РУСАЛ. Компания выделила восемь миллионов рублей (половину необходимой для реализации проекта суммы), и работы начались.

Сквер “Яблоневый сад” открыли в прошлом году. Теперь на этом участке есть всё необходимое для вполне респектабельного отдыха горожан. Брусчатка, газоны, скамейки и другая парковая мебель, освещение, детские площадки и, конечно же, новые деревья и кустарники. Особая гордость — аллея молодых яблонь, которые весной должны радовать местных жителей своим цветением.

Ещё один яркий проект, реализованный компанией в Красноярске, — монтаж светового и звукового оборудования в сквере Казачьем на пересечении улиц Водопьянова и 9 Мая. На приобретение комплекса, состоящего из прожекторов и аудиосистемы, было направлено около 15 миллионов рублей.

— Мы вместе с соседями голосования за благоустройство пустыря на улице 9 Мая, который много лет был заброшен, — рассказала жительница Советского района Лидия Дрожанец. — Очень благодарны компании РУСАЛ за светомузыкальную подсветку. По вечерам теперь с удовольствием гуляем с детьми и любуемся!

Также на средства компании в левобережных микрорайонах Зелёная Роща, Северном и Солнечном за последние годы было благоустроено более двадцати дворовых территорий. А ещё благодаря участию РУСАЛа был обновлён памятник истребителю МиГ-21Ф, который ещё в 1970-х установили в сквере на пересечении улицы Краснодарской и проспекта Металлургов. В тёмное время суток там включается архитектурная подсветка.

— Памятник самолёту — это визитная карточка нашей Зелёной Рощи, — уверена красноярка Марина Назарова. — Хорошо, что этому объекту придали такую изюминку. После реконструкции самолёт стал ещё красивее!

В будущем — красиво!

Отмечая очередной день рождения РУСАЛа, мы можем не только подвести итоги за 23 года, но и заглянуть в будущее. А что там? Там долгожданное обновление Центрального парка имени Горького.

О том, что эта территория нуждается в реновации, говорят уже давно. Красноярский фотограф Александр Черных ещё в 2018 году сделал целую серию фото, на которых показал ветшающую инфраструктуру парка.

«Там делать нечего — написал он в социальных сетях. — Что может предложить парк Горького — старые выцветшие батуты, отличные лавочки, после которых надо стирать одежду?»

С 2022 года реконструкцией самого знакового общественного пространства города занялся РУСАЛ. Проект очень амбициозный — в восстановление парка компания вкладывает около миллиарда рублей. Работы начались с входной группы: установлена арка из алюминиевых пластин и демонтировано старое ограждение. Реставрируется историческая решётка, которой более 100 лет. Также началась укладка новой брусчатки — её цветовая схема будет перекликаться с Енисеем. А ещё рядом со входом высажены растения, в числе которых уссурийская груша и маньчжурский абрикос, — их цветением красноярцы смогут любоваться уже нынешней весной.

— Самый большой объём наших социальных инвестиций мы направляем в благоустройство города, потому что нам важно создавать комфортные условия жизни сотрудников. И для нас важно не просто уложить брусчатку, высадить деревья и поставить лавочки – мы стараемся привлечь к нашим проектам лучших специалистов, чтобы создавать современные удобные городские пространства. Например, над Историческим кварталом работала команда высококлассных реставраторов, которые воплотили уникальную практику восстановления исторических объектов. Об этом опыте и вообще об историческом центре Красноярска мы издали книгу в двух томах «История одного квартала», которая доступна всем жителям города в библиотеках. Проект Центрального парка разрабатывало бюро MAParchitects, которые занимаются проектированием парков, скверов и станций метро в Москве, а для проектирования реноваций Площади Революции и сквера Василия Ивановича Сурикова РУСАЛ привлёк архитекторов бюро WowHouse, которые занимаются обновлением знаковых пространств в Москве: например, парка Горького или набережной на Крымском валу. Таким образом мы создаём в Красноярске пространства нового уровня, которого город и его жители заслуживают, — отметила Елена Южакова, директор департамента по связям с общественностью и работе с региональными органами власти Алюминиевого дивизиона РУСАЛа.

АКЦЕНТ

Пешеходные мосты из алюминия уже стали приметой времени — с 2017 по 2022-й было установлено шесть таких конструкций. Появились эти удобные и безопасные переходы благодаря РУСАЛу. Металл для них изготавливает КрАЗ, а конструктивные элементы производят на Красноярском металлургическом заводе.

В ТЕМУ

В 2016 году по инициативе основателя компании РУСАЛ Олега Дерипаски был основан проект “На лыжи!”. Он направлен на развитие и пропаганду одного из наиболее доступных видов спорта.

— Этот проект очень помогает детям, которые только начинают свой путь в спорте, — убеждён бронзовый призёр чемпионата мира по лыжным гонкам в эстафете, старший тренер сборной Красноярского края Николай Большаков. — Это социальный лифт для многих талантливых ребят, стимул. В рамках этого проекта создаются условия для занятий, строятся лыжные базы, приобретается экипировка, проводятся соревнования высокого уровня с достойными призами. Всё это помогает юным звёздочкам добиться успеха, обрести уверенность.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА