Безопасность и правопорядок

В Красноярске жертвами автоподставщиков могут стать около 100 водителей

Полицейские продолжают расследовать уголовное дело.

В Красноярске жертвами автоподставщиков могут стать около 100 водителей

ГИБДД

Заместитель начальника ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю Иван Франц рассказал подробности расследования уголовного дела в отношении группы автоподставщиков.

— В начале расследования уголовного дела было 7 фигурантов, сейчас их стало больше. Количество эпизодов будет около 100. В течение нескольких лет подозреваемые провоцировали аварии на улицах Красноярска. В основном работали на кольцевых развязках. Подставляли свои автомобили, водители не предполагали, что ДТП совершается умышленно. Второй участник понимал, что он виноват, не оспаривал это решение. Обращались в страховую компанию и получали таким образом до 400 тысяч рублей. У них было порядка 30 машин, которые они постоянно «крутили», — рассказал Иван Франц.

Он сообщил, что у автоподставщиков был свой автосервис, где после аварии они быстро ремонтировали машины и выезжали на них вновь на улицы города.

— Сейчас устанавливаем всех потерпевших, работаем со страховыми компаниями. Думаю, в течение года завершим эту кропотливую работу и передадим материалы в суд, — заключил Иван Франц.

Осенью прошлого года оперативники краевого уголовного розыска задержали двух подозреваемых в автоподставах. Молодым людям 31 и 21 год.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА