Общество

«Россети Сибирь» ремонтируют электросетевое хозяйство в СНТ Красноярского края

Филиал «Россети Сибирь» — «Красноярскэнерго» за 5 лет принял сети 25 товариществ.

«Россети Сибирь» ремонтируют электросетевое хозяйство в СНТ Красноярского края
россети

В Бурятии правительство финансирует реконструкцию электросетевого хозяйства СНТ. На средства региональной субсидии 56,8 млн рублей энергетики и мэрия Улан-Удэ капитально отремонтировали сети десяти СНТ. Результаты оценили глава Бурятии Алексей Цыденов и генеральный директор «Россети Сибирь» Павел Акилин.

Проблема энергоснабжения ДНТ назрела давно и касается не только Бурятии. Электросетевое хозяйство дачных сообществ строилось ещё в советские годы для сезонного использования. В наши дни ДНТ разрослись и превратились в полноценные жилые районы, в то время как их электросетевая инфраструктура сильно изношена, а её собственников зачастую приходится долго искать. Бурятия стала одним из первых регионов за Уралом, реализовавшим решение данной проблемы.

Реконструкция электросетей позволит передать их электросетевой компании для дальнейшего обслуживания и содержания. Это направление работы региональных правительств определено поручением президента РФ по консолидации электросетевого хозяйства с целью повышения качества энергоснабжения населения. Поэтому бесхозяйные и брошенные сети должны быть переданы электросетевой компании.

К примеру, филиал «Россети Сибирь» — «Красноярскэнерго» принял сети 25 товариществ за пять лет, это более 50 км линий и 15,5 мегавольт-ампер (МВа) полной мощности.

Яркий пример состояния сетей — СНТ «Геркон» в Емельяновском районе: 305 участков, 3,7 км линий и одна комплектная трансформаторная подстанция. На неотложный ремонт энергетики потратили почти 4 млн рублей, на установку интеллектуальных приборов учёта каждому потребителю — ещё 7,6 миллиона.

При этом в крае существует около 1000 СНТ/ДНТ со схожими проблемами. И это не учитывая бесхозяйные объекты вне товариществ: на сейчас краевые энергетики консолидировали более шестисот таких активов.

Фото: «Россети Сибирь»

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА