Актуально

В Красноярском крае снят карантин с пораженных вирусом африканской чумы предприятий

Об этом сообщил заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

В Красноярском крае снят карантин с пораженных вирусом африканской чумы предприятий

В Красноярском крае снят карантин с пораженных вирусом африканской чумы предприятий. Об этом сообщил заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

Министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов рассказал об эпизоотической ситуации на юге Красноярского края в связи с выявлением вируса африканской чумы свиней, который был зарегистрирован в селе Минусинского района 15 марта текущего года. На подворье Ивана Морозова содержалось 388 свиней, мясо которых отправляли в перерабатывающий цех Каратузского района (ИП Сергей Подлеснов) и на рынки Минусинска.

С 15 марта в Малой Минусе был введен карантин, продукцию, реализованную Иваном Морозовым, изъяли из оборота, а перерабатывающий цех приостановил работу.

Оказалось, что признаки болезни были замечены еще в конце февраля, падёж зарегистрировали в начале марта. На территории подсобного хозяйства нашли захоронение 107 свиней, которых сожгли после учета.

На текущий момент очаг по АЧС в хозяйстве Морозова купирован, сожжены остатки кормов и подстилки, деревянные кормушки, перегородки, полы.

После этого случая геном вируса африканской чумы свиней был выявлен в Минусинске, Минусинском, Каратузском и Курагинском районах, а также на предприятии ИП Сергея Подлеснова в Каратузском районе и на Минусинском комбинате хлебопродуктов г. Минусинска.

По словам Леонида Шорохова, на сегодняшний день снят карантин с предприятий, очаги вируса по АЧС в подворьях купированы:

– Изъято и уничтожено 3810 голов и почти 18 тыс. тонн животноводческой продукции. Специалисты продолжают работать в зоне наблюдения: оценивают клиническое состояние животных, берут кровь на анализ. Пока пробы отрицательные. Будем надеяться, что и дальше будет только так, – рассказал Леонид Шорохов.

Краевая служба по ветнадзору собирает документы у собственников изъятых животных и свиноводческой продукции для возмещения ущерба до 7 апреля. После, по итогам расчета объема расходов на основании рыночной стоимости изъятых животных будет выплачена компенсация.

Фото: Россельхознадзор

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА